Особенности ремонта в детской

26.02.2015 / 1092

Собственная комната для ребенка - это место для игр, сна и возможность уединиться и побыть одному. Независимо от размера она должна быть просторной, уютной, безопасной и красивой. При выборе интерьера необходимо учитывать пол ребенка, возраст, его темперамент и личные предпочтения.

В первую очередь необходимо продумать дизайн комнаты и провести ее зонирование. Понадобится выделить зоны для сна, игр и учебы. Мебель нужно приобретать функциональную, которая будет расти вместе с ребенком. Как правило, потребуется 2 комплекта: от 2 до 10 лет и от 10 до 18. Мебель для малышей должна быть безопасная и без острых углов. Не нужно заставлять комнату лишними предметами - оставьте ребенку больше места для игр.

Для ремонта используйте только качественные и экологически безопасные материалы, не содержащие вредных химических веществ. Не стоит покупать дешевые отделочные материалы, отдайте предпочтение производителям, специализирующимся на производстве специально предназначенных для детских помещений.

Пол в детской должен быть обязательно теплый и удобный для частых влажных уборок. Наиболее оптимальный выбор - паркет, ламинат, утепленный линолеум. Если отделку стен можно менять хоть каждый год, то пол делается лет на десять, поэтому материалы нужно покупать качественные и с высокой износостойкостью. Хорошим выбором станут натяжные потолки, которые не накапливают пыль и легко моются.



При оформлении стен нужно учитывать интересы ребенка, а если ему больше 10 лет, то предложите ему самому выбрать обои. Для малышей подойдут детские обои с игрушками, героями мультиков и сказок, забавными зверюшками. Лучше выбрать традиционные бумажные обои, которые пропускают воздух. Если вы решите стены покрасить, покупайте безопасные сертифицированные краски.

Также при выборе цвета стен стоит прислушаться к советам профессионалов. Для гиперактивных детей психологи рекомендуют однотонные пастельные обои, а вот медлительным детям можно выбрать более насыщенные цвета. Отлично смотрятся абрикосовые, лимонные, морковные, яблочные и другие фруктовые оттенки. Не нужно покупать яркие и пестрые обои - от них устают глаза.

Закончив ремонт в детской, подождите около недели, прежде чем заселять малыша в комнату. За это время выветрятся все строительные запахи и комната наполнится свежестью и чистотой.




Комментарии к статье «Особенности ремонта в детской»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала