Как обустроить комнату подростка

15.05.2015 / 1246

В каждой семье наступает тот момент, когда ваш карапуз, которому вы, казалось бы, совсем недавно обставляли детскую, вырос. Ему мала его старая кровать и его не устраивают обои с мультяшными героями. Ну что же, пришло время менять весь интерьер комнаты. Обустройство комнаты для подростка имеет свои особенности, о которых мы расскажем в этой статье.

Подростки все еще так же подвижны и активны, но рост и вес у них уже не сравним с детскими параметрами. Поэтому в комнате не должно быть лишней мебели и вся имеющаяся - прочная и надежно установленная. Минимальный набор мебели включает спальное место, шкаф для одежды, полки для хранения дисков, косметики, различных аксессуаров и прочих мелочей, письменный стол с компьютером. Самый оптимальный вариант спального места - это диван еврокнижка, на котором днем могут разместиться гости, а ночью он превращается в полноценную и очень удобную кровать.

Стула будет вполне достаточно и одного, а вот на пол надо постелить теплое и практичное ковровое покрытие, на котором с комфортом смогут разместиться гости. Можно купить пару мягких кресел-мешков. Такой, казалось бы, нужный предмет мебели, как книжный шкаф, стал абсолютно лишним для современных детей. А вот зеркало в комнате подростка нужно обязательно и независимо от пола. Элементы декора и аксессуары желательны, но не обязательны, причем такие, чтобы было не жалко, если поломаются или разобьются.



У каждого человека свой характер, а у подростка к этому добавляются еще возрастные нюансы: нетерпимость, максимализм, ранимость, закрытость, желание отгородиться от взрослых. Комната вашего подросшего ребенка станет для него своим островком безопасности и личной цитаделью, в которой он будет проводить большую часть времени, поэтому выбирать мебель и продумывать интерьер нужно только вместе с ним.

Если у вашего ребенка есть хобби, то в комнате может поселиться скейт, гитара или сноуборд. Спортивный уголок, который родители так любят размещать в комнате дошкольников, подростку уже не пригодится. А вот большой экран и мощные колонки действительно важные атрибуты почти для каждого тинейджера. Чаще всего именно компьютеру отводится роль музыкального центра, домашнего кинотеатра и игровой приставки, но возможно, придется еще дополнительно купить телевизор. А вот об отделке стен совершенно не стоит беспокоиться - все равно все свободное пространство будет заклеено постерами.




Комментарии к статье «Как обустроить комнату подростка»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала