Как не дать кибермошенникам заработать на вас?

18.05.2015 / 1257

Наряду со стремительным развитием Интернета возрастает и кибермошенничество, хотя еще несколько лет назад мы и подумать не могли, что проблема преступности так серьезно затронет Всемирную паутину.

Вопрос стал настолько глобальным, что вряд ли найдется хоть один пользователь, которого бы не пытались обмануть, а тем временем число тех, кто идет на поводу у кибермошенников, стремительно возрастает. Каждый день мимо нас проходит большой поток информации – новости, соцсети, афиша СПб, поэтому важно научиться ее фильтровать, дабы снизить риск быть обманутым.

Осторожно с интернет-рассылкой

Чего стоит опасаться в первую очередь, так это спама, который приходит по ICQ, в Skype, на почту или в соцсетях. Помимо него, интернет-вредители известны распространением вирусных программ, которые в лучшем случае просто заразят компьютер, а в худшем – заблокируют операционную систему и украдут личные данные. Разблокировать компьютер можно, отправив сообщение на присланный мошенниками номер. Разумеется, не бесплатно. Однако не стоит возлагать большие надежды на то, что вы получите свои файлы и вернете прежнюю работоспособность компьютера, отправив деньги преступникам.

Чтобы не попасться на удочку кибермошенника, вам следует позаботиться о том, чтобы установить антивирусную программу, которую нужно регулярно обновлять, иначе толку от нее будет мало. Уберечь себя от мошенничества в Сети можно, если подозрительно относится к ссылкам на незнакомые ресурсы, даже если они присланы якобы от друзей. Скачивать бесплатные программы для установки рекомендуется исключительно с официальных сайтов. Иначе можно случайно скачать хакерское программное обеспечение, которое визуально будет напоминать требуемую вам программу. Стоит ли говорить о том, что в Интернете нельзя передавать посторонним лицам свои пароли? Наверное, это знают даже школьники, которые на сегодняшний день являются активными пользователями соцсетей.

Интернет, безусловно, является одним из самых полезных изобретений человечества. Но не стоит забывать, что здесь можно не только узнать, куда пойти с ребенком в Москве, первым прочитать о скидках, ознакомиться с новостной лентой и пообщаться с друзьями, но и лишиться денег, информации и нервов. Поэтому позаботьтесь о мерах безопасности – не дайте кибермошенникам шанс заработать на вас.






Комментарии к статье «Как не дать кибермошенникам заработать на вас?»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала