Вышиванка как символ Украины

17.06.2015 / 1302

Вышиванка – это национальная украинская рубашка, украшенная вышивкой. На рубахе вышивались различные рисунки и геометрические фигуры, которые не только украшали простые домотканые изделия, но и служили самовыражением украинского народа.

Шились такие рубашки в основном изо льна, реже из ситца. Были вышиванки с простым рисунком крестиком на каждый день и праздничные рубахи, при изготовлении которых мастерицы раскрывали все свои таланты. Вышивка никогда не была простым набором стежков, изображения всегда несли смысловую нагрузку и были пропитаны богатой энергетикой. Они оберегали от злого слова и недоброго глаза, помогали создать семью, сохранить здоровье, приумножить богатство.

В XXI веке вышиванки обрели вторую молодость, превратившись из дани традициям в модный предмет гардероба, подчеркивающий, что его обладатель помнит и чтит историю своей страны. Интернет магазин вышиванок Этнодом предлагает богатый ассортимент национальной одежды, включая мужские, женские и детские вышиванки.



У каждого народа есть традиционная одежда, но только украинские вышиванки носят одновременно патриотический и ритуальный характер. Испокон веков в Украине вышитая рубаха служила оберегом, знаком любви и внимания, а сегодня вышиванка стала символом патриотизма и национальной духовности.

Женские вышиванки стали трендом и сегодня не найдется ни одна модница, в гардеробе которой не нашелся бы этот предмет одежды. Представленные в интернет магазине Этнодом женские вышиванки изготовлены из белого и черного льна, шифона, батиста и домотканого полотна. Изделия имеют современный крой и украшены вышивкой ручной работы. Такая рубашка помогает создать стильный и элегантный образ, одновременно с этим воплощая в себе национальную идею и традицию.

Чтобы оградить владельца рубашки от болезней и сглаза, вышивку наносили на ее края: подол, низ рукавов, ворот и грудь. Каждый орнамент имел религиозное значение и служил оберегом. Чаще всего украинские вышиванки украшены растительным или геометрическим орнаментом. Так, цветы и листья означают рождение, ягоды винограда - создание семьи, ромбы обозначают силу, могущество и плодовитость. Чаще всего встречаются соцветия калины, символизирующие возрождение и бессмертие рода.

Традиционно именно женщины занимались вышивкой, передавая свое искусство и тайны мастерства из поколения в поколения. В каждой местности были свои вышиванки, которые отличались техникой исполнения, орнаментом и цветовой гаммой.




Комментарии к статье «Вышиванка как символ Украины»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала