Значение рыбы и морепродуктов в питании

25.07.2015 / 1367

Польза рыбы и морепродуктов для человека очевидна и не вызывает сомнений, поскольку они являются источником витаминов и полезных веществ, не имеют противопоказаний к применению, низкокалорийные и легкоусвояемые. Основу здорового питания составляют рыба и овощи, которые насыщают организм энергией, не нагружая и не засоряя его. Включать в свой рацион нежирные сорта рыбы рекомендовано людям, стремящимся сбросить лишний вес. Поэтому вполне очевидно, что сегодня блюда из рыбы и морепродуктов так популярны и востребованы в меню кафе и ресторанов.

Компания «Северные морепродукты» предлагает широкий ассортимент свежемороженой рыбы, морепродуктов, полуфабрикатов, икры и консервов, отвечающий требованиям международных стандартов качества. Отдельного внимания заслуживает высококачественное филе трески, которое производится и замораживается непосредственно на борту кораблей компании РПФ «Вариант». Качество всей представленной продукции всегда высочайшее и не имеет нареканий от клиентов, а стоимость ниже рыночной за счет прямых продаж минуя розничную торговлю.

В интернет магазине Фишордер можно познакомиться с ассортиментом, разместить свой заказ, узнать свежие новости, интересную информацию и рецептуру приготовления, прочитать познавательные статьи. Вся продукция доставляется на специализированных автомобилях-термосах, что позволяет гарантировать соблюдение температурного режима от момента производства до получения заказа.

Рыба и морепродукты содержат железо, фосфор, йод, цинк, магний, фтор, кальций, селен, витамины А, Е, D и аминокислоты, которые необходимы для поддержания здоровья и нормального функционирования сердечнососудистой системы, щитовидной железы. формирования опорно-двигательного аппарата. Кроме этого, они содержат большое количество легкодоступного белка, необходимого для роста мышечной ткани. Полиненасыщенные кислоты Омега-3, содержащиеся в рыбе и рыбьем жире, снижают уровень холестерина, принимают активное и непосредственное участие в межклеточном обмене, препятствуют развитию воспалительных процессов.

Употребление нежирных сортов рыбы рекомендовано людям с избыточным весом. В ней содержится ничтожное количество углеводов - порядка 0,2%, много белка, мало жира - порядка 5-8%, при этом калорийность продукта остается совершенно невелика. Так, речная рыба показана при соблюдении любых диет, в качестве основного блюда или основы для приготовления супов.

Рыба является источником легкодоступного белка высокого качества, в котором содержатся все необходимые аминокислоты. После употребления рыбы происходит быстрое и максимальное усвоение питательных веществ, которое занимает около 2,5 часов. Это связано с тем, что при термической обработке коллаген мяса рыбы быстро переходит в доступную растворимую форму.

Польза рыбы очевидна, но, к сожалению, многие люди редко включают в свой рацион этот незаменимый и ценнейший продукт, забывая о том факте, что жители стран, регулярно употребляющих рыбу и морепродукты, реже болеют и намного дольше живут.




Комментарии к статье «Значение рыбы и морепродуктов в питании»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала