Ландшафтный дизайн приусадебного участка

04.08.2015 / 1381

Даже имея маленький приусадебный участок, хочется сделать его красивым и уютным. Помощь в его обустройстве окажут разнообразные варианты ландшафтного дизайна, который включает и привлекательную беседку с изящными фонариками, и деревья с газонами, и клумбы с цветниками, и скульптуры с фонтаном.

Возможности ландшафтного дизайна настолько широки, а количество используемых элементов столь велико, что каждый приусадебный участок получится эксклюзивным и неповторимым. При оформлении участка можно использовать беседки, миниатюрные мостики, фонтаны, статуи, пруды и мини-водоемы в покрышках, декоративные растения, цветы, клумбы, карликовые деревья, цветущие кусты, газонную траву и пр.

Одной из основных составляющих ландшафтного дизайна служит качественное освещение, для которого используются уличные светильники, которые в зависимости от назначения могут использоваться для освещения территории или в качестве подсветки отдельной зоны. Грамотно продуманное уличное освещение позволит превратить участок в уютную и уникальную территорию. Интернет магазин «100 ламп» предлагает уличные светильники от ведущих мировых брендов Odeon Light, Blitz, Brilliant, Globo, Lussole и др. по выгодной цене.

Качественные уличные светильники ударопрочные, влагозащищенные, энергоэффективные и долговечные. Помимо общих технических характеристик, они отличаются предназначением и дизайном. Различают наземные светильники для освещения дорожек, настенные модели для подсветки фасадов, встраиваемые приборы в грунт или стены, подвесные изделия для беседок и ландшафтные для подсветки деревьев и композиций.

Составление дизайн проекта



Создание неповторимого и невероятно красивого приусадебного участка начинается с составления дизайн проекта, в котором необходимо учесть природные и бытовые особенности территории и продумать планировку. В первую очередь нужно, исходя из площади участка, продумать, сколько элементов декора сможет поместиться.

К основным компонентам ландшафтного дизайна приусадебного участка относят:

• озеленение: деревья, газоны, кустарники, клумбы, альпийскую горку;

• водную составляющую, представленную прудом, ручьем, фонтанами, водопадом или их сочетанием;

• элементы комфорта и красоты: беседку, лавочки, дорожки, освещение, садовые фигуры.

При составлении дизайн проекта не стоит забывать о дорожках, общий рисунок которых может придерживаться строгой геометрической разметки или быть свободным. Не нужно заполнять цветами, кустарником и деревьями каждую пядь земли. Клумбы чаще всего формируют у водоема, на откосах, террасах и каменистых горках. При их создании старайтесь правильно подбирать цветовую гамму - гармония между видами цветов важнее их количества. В качестве фона для цветников выбирайте стены дома, зеленые газоны, камни.




Комментарии к статье «Ландшафтный дизайн приусадебного участка»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала