Как обставить домашний кабинет

05.08.2015 / 1383

В последние годы благодаря развитию компьютерных технологий и возможности находиться в онлайн-режиме из любой точки земного шара все большее количество людей предпочитает работать дома. Домашний кабинет позволяет избежать потери времени в транспортных пробках и неизбежные стрессы большого города.

Традиционно обязательными для кабинета являются стол с креслом. В большинстве случаев требуется не обычный письменный стол, а многофункциональный компьютерный. Кресло нужно выбирать максимально удобное, регулируемое по высоте, с высокой анатомической спинкой, средней жесткости.

Некоторым во время работы нужен доступ к документам, дискам, канцелярским принадлежностям и прочим материалам. Все это должно храниться на расстоянии вытянутой руки, доступное и удобно разложенное. Поэтому к столу потребуется добавить настенные полки, разнообразные шкафчики и стеллажи, чтобы разместить в них все необходимые предметы.

Если в кабинете планируется хранить много литературы, то без книжного шкафа не обойтись. Для хранения книг можно выделить целую стену, и установить там книжные шкафы из дуба, которые выполнены в классическом дизайне и имеют респектабельный вид. Деревянная мебель темных естественных тонов традиционно использовалась для кабинетов и библиотек. Наиболее популярны книжные шкафы со стеклом – благодаря дверцам книги защищены от пыли. Наличие прозрачных стекол не только облегчает поиск необходимой литературы, но и позволяет сохранить неповторимую атмосферу тишины и сосредоточенности, которую проецируют томики книг на полках.

При выборе мебели отправной точкой, конечно же, служат личные предпочтения и потребности хозяина кабинета, но и площадь помещения также необходимо учитывать. В просторной комнате большой дубовый стол, массивное кожаное кресло и высокий книжный шкаф будут смотреться монументально, но вполне органично. Для маленького помещения лучше выбрать навесные полки или изящную этажерку, компактный компьютерный стол и стул.

Существенная роль в кабинете отводится освещению. Желательно обеспечить максимальный уровень природного света. Для темного времени суток необходимо оснастить кабинет многоуровневым регулируемым по яркости электрическим освещением. Для освещения рабочей зоны должен быть дополнительный источник света, расположенный на столе.

Для отделки кабинета лучше выбирать насыщенные сочные цвета: коричневый, серый, зеленый, темно-вишневый, синий, бордовый, шоколадный. Пастельные оттенки расслабляют и не способствуют продуктивной деятельности, но и не стоит насыщать интерьер кабинета яркими аксессуарами, поскольку они отвлекают от работы.




Комментарии к статье «Как обставить домашний кабинет»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала