Какие бывают ножи

22.08.2015 / 1410

Ножь является постоянно востребованной в быту вещью, без него невозможно отправиться в поход, на охоту, рыбалку или на пикник. Наличие ножа позволяет чувствовать себя увереннее, а некоторые особенно редкие экземпляры служат предметом гордости многих мужчин. Существуют разные виды ножей, предназначенные для решения разных задач и отличающиеся по конструкции и внешнему виду.

Виды ножей



Исходя из целей применения, ножи делят на несколько категорий, хотя это довольно условное разделение, определяющееся конкретной ситуацией.

• охотничьи (hunter)
• боевые (combat)
• спортивные (sporting)
• для выживания (survival knife)
• бытовые (butcher, fillet)

Классификация ножей



Клинок и рукоятка являются основными элементами ножа, поэтому тип клинка позволил разделить все ножи конструктивно на 2 группы: со стационарным клинком и подвижным. К последней группе относятся складные, пружинные и выкидные ножи. Клинок такого ножа может убираться в рукоятку автоматически с помощью кнопки или механически (рукой). Складные ножи бывают с фиксатором клинка или без него, также выделяют однопредметные изделия, состоящие из рукоятки и клинка и многопредметные, дополненные различными приспособлениями: штопором, открывалкой, ложкой, отверткой и т.д.

Складной нож заслуженно считается самым востребованным и популярным, поскольку благодаря своей универсальности и компактности он будет полезен в быту, туристическом походе, на охоте или рыбалке. Купив складной нож, вы получите помощника и защитника, позволяющего чувствовать себя увереннее в повседневных, походных или экстремальных условиях. Магазин складных ножей ARVEX предлагает большой выбор изделий, которые станут надежным средством защиты и незаменимым инструментом.



Какой нож считается холодным оружием



Отнести нож к холодному оружию позволяет наличие целого ряда параметров: конфигурация и твердость клинка, заточка скосов, долы для облегчения выхода крови, шоковые зубья, боевые упоры, наличие пилы и пр. К холодному оружию не относятся конструктивно схожие с ним изделия, сертифицированные для свободной продажи.

Из чего делают ножи



Наиболее важные характеристики клинка: упругость и твердость зависят от качества стали, из которой он изготовлен. Нож должен комфортно лежать в руке, не давить, не скользить и не выпадать. Это зависит от формы и размера рукоятки, которая может быть цельной или наборной. Для ее изготовления используют натуральные материалы: древесину плотных пород, кожу, кость, рог. Есть современные искусственные материалы, превосходящие по удобству естественные, например, уникальный полимер Kraton, который не скользит в руке.




Комментарии к статье «Какие бывают ножи»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала