Как выбрать источник бесперебойного питания для ПК

11.09.2015 / 1447

Источник бесперебойного питания – это важный элемент компьютера, гарантирующий, что в случае внезапного отключения электроснабжения вы сможете в нормальном режиме завершить работу с системой, а не увидите перед собой внезапно потухший экран монитора.

О необходимости использования ИБП сказано много, поэтому не будем повторяться и обратимся к другому интересному моменту – выбору конкретного устройства, которое удовлетворит ваши потребности и при этом не пробьет брешь в бюджете.

Выбираем тип устройства

В зависимости от формирующегося на выходе напряжения, степени его стабилизации и изменении при переходе на батарею ИБП, «бесперебойники» принято разделять на резервные, интерактивные и онлайновые. Резервные ИБП в некотором роде являются перестраховщиками: при первом же серьезном скачке напряжения такие модели в течение 10 миллисекунд задействуют батарею. Интерактивные ИБП пригодятся пользователям, у которых частые скачки напряжения в электросети – обычное дело. По сравнению с резервным типом, такие модели быстрее переключаются на батарею (от 2 до 5 миллисекунд), но перед этим, в случае отклонения сигнала от нормы во внешней сети, пытаются скорректировать форму выходного напряжения. Стоит рассказать еще об одной разновидности источников бесперебойного питания, именуемыми онлайновыми ИБП. Они не только обеспечивают нулевое время переключения на батарею, но и регулируют напряжение в реальном времени.

Смотрим на мощность

Помимо градации по типу, «бесперебойники» также разделяют по мощности, выделяя:

- маломощные – до 1 000 ВА;
- среднемощные – от 1 000 до 5 000 ВА;
- большие – от 5 000 ВА.

Маломощные модели обычно относятся к резервному типу источников бесперебойного питания, среднемощные – к интерактивному, большие – к онлайновому. Впрочем, это не четкое разграничение, ведь даже онлайновые ИБП могут иметь мощность в 1 000 ВА.

Здесь куда более важно помнить, что приобретаемый стабилизатор напряжения должен быть примерно на четверть мощнее вашей системы. Так, если вы хотите обезопасить от скачков напряжения компьютер с блоком питания на 600 Вт, то ИБП следует выбирать с мощностью не ниже 750 Вт (1 250 ВА). Этот постулат соблюдается не только для корректной работы устройства, но и для дальнейшей успешной модернизации ПК, ведь если вы поставите новую видеокарту и оперативную память, то нагрузки возрастут, а «бесперебойник» по-прежнему будет качественно справляться со своими обязанностями.

К кому обратиться за советом?
Если вы решили совершить покупку источника бесперебойного питания через интернет, то выберите своим помощником прайс-агрегатор http://technoportal.ru/. Цель этого проекта – собрать на своих страницах как можно больше предложений от разных интернет-магазинов и помочь вам сделать правильный выбор.






Комментарии к статье «Как выбрать источник бесперебойного питания для ПК»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала