Люстра для гостиной: многообразие моделей и критерии выбора

13.09.2015 / 1452

Хорошее освещение в гостиной является обязательным условием для создания комфортной и уютной атмосферы. Традиционным вариантом для гостиной стала расположенная в центре потолка люстра. Она придает интерьеру элемент торжественности, подчеркивает завершенность дизайна и обеспечивает эффективное освещение. Поэтому так важно среди богатого ассортимента выбрать нужный вариант.

Осветительные приборы для гостиной представлены несколькими вариантами: настольная лампа, торшер, бра и люстра, которая занимает ведущую позицию. Расположенная в центре потолка люстра сразу же привлекает к себе внимание и играет главную роль в освещении помещения. Наряду с этим она выполняет декоративную функцию, украшая и дополняя интерьер. Чтобы все элементы гостиной гармонировали между собой, люстра должна соответствовать другим атрибутам комнаты по стилю, форме, цвету, текстуре и пр.

Тип люстры



Потолочные. Эта разновидность крепится непосредственно к поверхности потолка и станет отличным вариантом для небольших помещений и комнат с низкими потолками. Чаще всего они имеют вид небольших плафонов или тарелок. Современные потолочные люстры могут быть выполнены в виде диска с несколькими абажурами или рожками, на концах которых находятся лампочки.





Подвесные. У этих люстр традиционная конструкция, состоящая из крюка, подвеса (жесткого или гибкого), декоративного стакана и абажура с лампочками. Плафоны расположены на подвесе в виде цепи или трубки, который крепится к потолку с помощью потолочного крюка. Как правило, длина подвеса регулируется. Такие люстры станут прекрасным выбором для просторных помещений с высокими потолками.

Массивные люстры на длинном подвесе с множеством лампочек уместны только в больших помещениях с высокими потолками. В то время как миниатюрные потолочные плафоны станут оптимальным решением для помещений с низким потолком.

Материал



Для светильников помимо эстетической привлекательности важными являются прочность и пожаробезопасность материалов, из которых изготовлены плафон или абажуры. По этой причине люстры, у которых абажуры сделаны из бумаги, дерева или ткани, несмотря на оригинальность и эксклюзивный дизайн, нельзя назвать правильным выбором.

Наибольшее распространение получили стеклянные светильники, которые имеют разнообразный дизайн, эффектный вид, отличаются пожаробезопасностью, практичностью и долговечностью. Особенно примечателен хрусталь, привлекающий внимание повышенной прозрачностью, сверкающим блеском и изысканной многогранной игрой света.




Комментарии к статье «Люстра для гостиной: многообразие моделей и критерии выбора»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала