Какие ножи нужны на кухне

19.11.2015 / 1528

Кто-то посвящает приготовлению блюд много времени и обожает сложные рецепты, а кто-то довольствуется бутербродами и пельменями. Но как бы к процессу приготовления ни относились хозяева квартиры и сколько бы времени они ему ни посвящали, есть предметы, без которых на кухне не обойтись и к ним относятся ножи, которые отличаются по размеру, весу, форме и длине клинка, материалу рукоятки и т.д.

Кухонный нож является предметом постоянного использования и от его правильного выбора зависит не только удобство приготовления блюд, но и настроение и даже безопасность. Все знают, как тяжело нарезать продукты тупым ножом и сколько нервов при этом тратится. Более того, при работе неудобным ножом нередки порезы, в том числе и довольно сильные. Настоящим помощником станут кухонные ножи Германия, у которых удобные эргономичные рукоятки из нескользящих материалов, клинки из высококачественной нержавеющей стали и привлекательный внешний вид.

Виды кухонных ножей



Поскольку все продукты различаются по твердости и консистенции, и манипуляции с ними бывают самые разнообразные, то и ножей существует немало, причем каждый из них служит для определенных целей. Конечно, можно обойтись и одним ножом, но насколько это будет удобно и качественно? Поэтому нужно приобрести несколько разных ножей, как минимум три: большой для разделки мяса и шинковки овощей, средний для нарезки и маленький для чистки овощей.

Существуют и узкоспециальные ножи: филейным ножом с длинным узким лезвием удобно отделять мясо от костей. Для нарезки хлеба используется нож с ровным длинным лезвием и зубьями вдоль режущей кромки. Таким ножом можно легко разрезать жесткую корку хлеба и нарезать торт. Существуют еще столовые ножи, которыми намазывают масло или паштет на хлеб, разрезают мясо и т.д. - они имеют закругленный кончик и короткое лезвие. Для сыров применяется особый нож в виде лопатки, которые не крошит сыр, а нарезает его аккуратными тонкими ломтиками.

Критерии выбора хорошего ножа



Рукоятка

Рукоятки для кухонных ножей, как правило, изготавливают из пластика или дерева. Деревянные рукоятки не очень долговечны, под действием влаги разбухают и темнеют, могут со временем потрескаться, форма их не очень разнообразна. Такие ножи нельзя мыть в посудомоечной машине, после использования их нужно сразу же вымыть и насухо вытереть. Пластмассовые рукоятки бывают разных цветов, имеют удобную эргономичную форму и нескользящее покрытие, долговечны и неприхотливы в использовании.

Лезвие

Острота ножа зависит от качества лезвия, которое у хороших ножей изготовлено из нержавеющей стали с добавлением различных компонентов: хрома, кремния, ванадия, марганца, молибдена, углерода и доходит до края ручки. Клинок ножа должен быть зеркально гладким и ровным, без неровностей, пятен и шероховатостей. Режущая кромка лезвия должна быть острой и ровной, предпочтительнее с заточкой с двух сторон.

Качественное керамическое лезвие по своим режущим свойствам не уступает стальному клинку и может прослужить без заточки несколько лет, но такие ножи категорически нельзя ронять.




Комментарии к статье «Какие ножи нужны на кухне»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала