Как выбрать качественный деревянный стол?

22.07.2016 / 1663

Интерьер любой комнаты, будь то гостиная, спальня или кухня, невозможно представить без стола. Являясь мебелью не на один день, он требует тщательного продуманного приобретения.

Изготавливают сейчас его из самых разных материалов, но самым благородным и всегда актуальным вариантом является дерево, а изделия из его массива, например, http://www.ezakaz.ru/catalogkollekcija-green-river.html считаются классикой. Они стоят недешево, но это окупается их долговечностью и высоким качеством.

Особенности выбора

В каждой комнате стол имеет своё предназначение, и при покупке нужно ориентироваться именно на это. Вариант для столовой должен отличаться особой прочностью, а для зала – в приоритете будет эстетичность.

Чтобы не испытывать неудобств и тесноты при эксплуатации, необходимо рассчитать размер его поверхности – подумайте, на какое количество человек он рассчитан, и на каждого отведите 60 см в длину и 40 см в ширину. В итоге станут ясны примерные габариты. Если площадь помещения невелика – выручат раскладные и раздвижные модели, такие, как, например, здесь: http://www.ezakaz.ru/.

Следующий важный критерий – порода дерева, из массива которого изготовлено изделие. Если важна повышенная прочность – выбираем дуб, бук или ясень. А если мебель сделана из мягких пихты, сосны или ольхи, нужно убедиться, что она покрыта несколькими слоями защитного лака.

Уделяем вниманию цвету и форме – они должны вписываться в общий облик помещения, а также гармонировать со стульями по стилю и оттенку. Овальные модели с одной ножкой-опорой посередине считаются наиболее удобными и вместительными.

Обязательно нужно поинтересоваться, какая пропитка использовалась для древесины. От этого напрямую зависит долговечность изделия – ведь натуральное дерево весьма подвержено порче паразитами.






Комментарии к статье «Как выбрать качественный деревянный стол?»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала