Как выбрать цвет штор в гостиную

16.05.2015 / 1249

Шторы выполняют защитную функцию и являются элементом декора. Они позволяют при минимуме финансовых вложений и сил изменять интерьер помещения. Шторы можно менять часто и по любому поводу: в зависимости от времени года, настроения, моды и просто так. А как правильно выбрать цвет штор вы узнаете из нашей статьи.

Не существует строгих правил и ограничений, регламентирующих выбор формы и цвета штор, но, тем не менее, есть ряд рекомендаций, используя которые можно создать гармоничный и красивый интерьер. Шторы могут сочетаться по цвету с мебелью, обоями или же вписаться в интерьер по стилю, текстуре, орнаменту.

С помощью цветовой гаммы можно визуально менять объем помещения, для этого нужно лишь правильно подобрать колер штор. Цветовая гамма, выдержанная в теплых тонах от желтого до фиолетово-красного создает эффект «приближения» окна и делает комнату меньше. Шторы, выдержанные в цветах из холодной цветовой палитры: жемчужные, голубые, серые, лавандовые, нежно-зеленые визуально отдаляют объект и увеличивают помещение.



Для экономных хозяев рекомендуют выбирать портьеры в тон обивки мебели, а не обоев. Обои традиционно меняют чаще, нежели мебель и их цена несоизмеримо меньше стоимости мебели и штор в том числе. Если вы любите часто менять интерьер и для декорирования окна выбираете ткани по демократичной цене, то можете смело компоновать их расцветку с тональностью стен.

Если в интерьере гостиной использована богатая цветовая гамма, и вы не знаете, с каким колером сочетать цвет портьер, выберите в качестве основного цвета тональность акцентного предмета мебели (диван, покрывало, ковер на полу, балдахин в спальне, кухонные фасады и т.п.). Беспроигрышным вариантом станут нейтральные оттенки штор (молочный, жемчужный, песочный, кремовый или бежевый), которые всегда в моде. Если вам захочется связать их с элементами интерьера темного или яркого цвета, можно украсить окно соответствующей драпировкой или ламбрекеном, использовать контрастные кисти, бандо, де жабо или подхват.

Если вы хотите центральным элементом гостиной сделать именно окно, то вашим выбором станут яркие шторы с крупным рисунком. Затем подберите к ним сочетаемые по цвету элементы декора: диванные подушки, покрывало, скатерть, абажур торшера и пр. Украсить помещение помогут и другие аксессуары, подходящие к шторам по цвету и с аналогичным орнаментом.




Комментарии к статье «Как выбрать цвет штор в гостиную»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала