Интерьер гостиной в классическом стиле

18.05.2015 / 1256

Классический интерьер выбирают респектабельные и состоятельные люди с прекрасным вкусом и высоким интеллектом. Роскошное и изысканное убранство не надоедает и не выходит из моды. Классический интерьер стоит дорого, покупается надолго, говорит о любви к комфорту и высоком уровне доходов.

Профессиональные дизайнеры выделяют в классическом стиле несколько направлений: барокко, рококо, ампир и классицизм, каждое из которых имеет свои тонкости. Самым популярным направлением, которое используется для декорирования интерьера, считается классицизм, который и является собирательным «классическим стилем». Безукоризненный и неповторимый, он сочетает лаконичность и изысканность, образуя непревзойденное слияние роскоши и простоты.

Оформление интерьера в классическом стиле требует соблюдения ряда требований. Для него характерны ощущение богатства, торжественности, симметрия, качественная мебель и дорогие материалы. Обязательно используются элементы декора: лепнина, статуэтки, подсвечники, зеркала, люстры с подвесками, картины и пр. Цветовая гамма всегда подбирается спокойная: бежевый, молочный, кремовый, песочный, приглушенный оранжевый, оливковый и различные оттенки коричневого, без кричащих цветов и контрастных сочетаний.





Для классического интерьера традиционным решением служит сочетание позолоты и пастельных тонов, но нужно избегать использования большого количества цветов и деталей, чтобы не получился ярмарочный гротеск на гране безвкусицы. Большое внимание уделяется отделке потолка и пола, при этом выбираются дорогие и высококачественные материалы. Для отделки стен подходит декоративная штукатурка, роспись, ткани, резьба, позолота и темный лак, для пола – паркет и керамическая плитка, для потолка - лепнина, роспись, фризы.

Практически неизменной составляющей классического интерьера и центральным элементом гостиной является облицованный мрамором камин. Мебель подбирается массивная, но не лишенная изящества. Как правило, она изготавливается из ценных пород дерева, благородная текстура которых идеально подчеркивает респектабельность интерьера. Для обивки мягкой мебели используют кожу, хлопок, атлас нейтральных расцветок со сдержанным рисунком.

Визитной карточкой классического интерьера стали роскошные люстры из хрусталя, которые придают ему блеска и утонченности. Аксессуаров должно быть много, но они должны быть сдержанными, строгими и изящными: фарфоровые статуэтки, скульптуры, зеркала в тяжелых рамах, изделия из бронзы и мрамора и обязательно картины с изображением пейзажей и портреты.




Комментарии к статье «Интерьер гостиной в классическом стиле»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала