Как выбрать источник бесперебойного питания?

03.06.2015 / 1286

Люди, которые пользуются тонкой электроникой или чувствительной бытовой техникой, хорошо знают, насколько губительны для них могут быть перепады напряжения.

Увы, нынешнее состояние электросетей делает эту проблему нерешаемой на глобальном уровне. Однако ее можно решить локально, в своем жилье или офисе, используя источник бесперебойного питания (ИБП). Это значительно снизит риск поломки при колебаниях напряжения и позволит корректно отключить оборудование при полном отключении сети.

Для того чтобы устройство работало с максимальной эффективностью, следует учесть несколько важных характеристик, речь о которых и пойдет ниже.

Тип устройства

Существует несколько вариантов ИБП, выбирая конкретный тип рекомендуется ориентироваться на особенности перебоев сети.

Резервный. Это наиболее дешевый и простой вариант, подходящий для тех случаев, когда проблемы с сетью случаются нечасто. Суть его использования состоит в том, что при отключении или скачке питание оборудования переводится на батарею. Такое устройство имеет несколько затянутый период срабатывания, что увеличивает риск потери данных на компьютере. Кроме того, частые переходы на питание от батареи приводит к снижению ее ресурса.

Интерактивный. При отключении это устройство срабатывает быстрее. Кроме того, перед переключением на батарею ИБП предварительно пытается стабилизировать напряжение. При незначительных скачках это может сработать и благотворно сказаться на состоянии батареи. Поэтому такой выбор рекомендуется при частых проблемах с сетью.

Онлайновый. Прибор данного типа работает с помощью аккумулятора и осуществляет контроль напряжения в данный момент. Такие устройства достаточно дороги, поэтому их обычно используют в специализированных компаниях, например, провайдерских.

Следует обязательно позаботиться о заземлении устройства. Как правило, производители снимают с себя ответственность в случае его отсутствия.

Мощность ИБП

На основании показателя мощности различают три типа устройств ИБП:

Рекомендуется выбирать мощность ИБП не менее чем на 20% больше мощности устройства, которое будет к нему подключаться.

Автономная работа

Такие устройства могут работать автономно от полутора до пятнадцати минут. Для домашнего использования оптимальным выбором будет устройство со временем самостоятельной работы около 10 минут. Этого достаточно, чтобы корректно обесточить компьютер. Что касается более серьезных запросов, то здесь потребуется консультация специалистов.

Следует также обратить внимание и на скорость переключения в режим батареи. Чем она будет выше, тем безопасней будет ситуация для компьютера.

Прочие критерии

При покупке ИБП следует также обращать внимание на следующие нюансы:

Если все критерии будут учтены, и устройство будет приобретено в полном соответствии с условиями работы и предполагаемой нагрузкой, ИБП станет надежной защитой для оборудования в случае неожиданных сбоев в работе электросети.






Комментарии к статье «Как выбрать источник бесперебойного питания?»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала