Напольные покрытия из натурального дерева: паркетная доска и массивная доска

25.01.2015 / 1025

При ремонте выбор напольного покрытия является одним из ключевых вопросов, поскольку именно полы испытывают основную нагрузку в период эксплуатации. Помимо этого, внешний вид напольного покрытия оказывает немаловажное влияние на общее впечатление от дизайна помещения.

Напольные покрытия из натурального дерева на протяжении десятилетий не теряют своей актуальности, ведь ни один материал не может сравниться с ними по способности создавать необыкновенную атмосферу тепла и уюта в помещении. Наиболее популярными в настоящее время напольными покрытиями являются штучный паркет, паркетная доска и модульная доска.

Паркетная доска представляет собой 3-х слойную конструкцию из натуральной древесины. Верхний слой (чаще всего его называют рабочий) выполнен из тонкого среза дерева ценных пород, как традиционных: дуба, клена, вишни, ореха, бука, березы, так и экзотических: дуссии, венге, тика, ироко мербау, ятоба, акации. Его толщина различается у разных видов паркетной доски и колеблется в пределах от 0,5 до 4-6 мм. Остальные два слоя в основном изготавливаются из сосны или ели.

За внешний вид паркетной доски отвечает верхний слой – имея различные рисунки, с его помощью можно создавать настоящие шедевры. Паркетная доска является полностью натуральным и экологически чистым материалом, она прочная, износостойкая и долговечная. При этом она дешевле, существенно проще в укладке и полностью готова для монтажа, что позволяет настилать пол из паркетной доски, не прибегая к услугам специалиста.

Одной из самых популярных является паркетная доска из американского ореха, имеющая широкую палитру оттенков. Верхний рабочий слой, выполненный из американского ореха, легко обрабатывается, обладает повышенной устойчивостью к нагрузкам и механическим повреждениям и с течением времени только улучшает свой внешний вид. Древесина орехового дерева обладает уникальной способностью не выгорать под действием солнечных лучей и служит лучшим решением для оформления пола в комнатах на солнечной стороне. Рабочий слой паркетной доски из ореха имеет интересную текстуру со спиральным рисунком и разное количество полос.

Массивная доска в отличие от паркетной не состоит из частей и слоев, а изготавливается из цельного массива дерева без склеек. От штучного паркета, по сути, она отличается только размерами. Массивная доска пользуется огромной популярностью у покупателей и станет красивым и элегантным решением для роскошного интерьера в стиле модерн, классика, ар-деко. Это напольное покрытие идеально подходит для коттеджей и частных домов, владельцы которых хотят уложить пол из натурального дерева на многие десятилетия. Массивная доска является природным материалом и абсолютно безопасна для здоровья, поэтому станет отличным выбором для детской.




Комментарии к статье «Напольные покрытия из натурального дерева: паркетная доска и массивная доска»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала