Чем полезны занятия танцами или почему своего ребенка стоит отдать в хореографию?

25.01.2015 / 1028
Занятия в хореографической студии – это не просто приятное времяпрепровождение. Танцы, особенно с раннего возраста, оказывают благоприятное влияние на развитие ребенка сразу же в нескольких аспектах.

Чем полезны занятия танцами?



Хореография – это широчайшая сфера, которая способствует раскрытию творческого потенциала у ребенка еще с самого раннего возраста. Более того, занятия танцами позволяют получать необходимую физическую нагрузку. Теперь стоит более подробно остановиться на каждой причине:
Занятия танцами способствуют формированию правильной и красивой осанки. Не для кого ни секрет, что солидный процент молодых людей имеет проблемы с позвоночником – наиболее распространенным заболеванием является сколиоз (следствие неправильной осанки). Так вот у детей, занимающихся танцами с раннего возраста, таких патологий не возникает.
Вторая причина – это красивая походка. Ребята, которые часто посещают хореографическую студию, буквально автоматически привыкают к красивой походке. Это относится и к мальчикам, и к девочкам.


Одной из самых главных причин является существенная польза для здоровья, как физического, так и психологического. Хореография позволяет выплеснуть всю негативную энергию, накопившуюся в течении рабочего дня, а также дать свободу своим внутренним переживаниям и энергии. Также тренировки позволяют получить необходимую физическую нагрузку, что, в свою очередь, положительно влияет на работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы.
Занятия танцами практически безопасны. Если футбол, хоккей или гимнастика может повлечь какие-либо травмы, то к хореографии это не имеет никакого отношения. Максимум – растяжение, что по своей сути не так уж и опасно.

Пятая причина – это новый круг общения, а следствие – гораздо больше друзей. Кроме того, если ваш ребенок занимается на профессиональном уровне, у него есть возможность принимать участие в разнообразных конкурсах и соревнованиях, а это положительным образом сказывается на развитии самоуверенности и целеустремленности.

Последняя причина – это развитие музыкального слуха и такта. Занятия танцами способствуют формированию вкуса у ребенка и учат его основам музыкальной грамоты.


Профессиональная и любительская хореография



В зависимости от интенсивности и особенностей тренировок, занятия танцами могут быть профессиональными, когда тренеры готовят ребенка к большой публике, и просто на любительском уровне. Стоит отметить, что профессиональных танцоров готовят с самого юного возраста – буквально с 3 – 4 лет. Так, например, Александра Киселёва – юная леди – стала обладательницей нескольких призовых мест в хореографических фестивалях и соревнованиях. А это, согласитесь, дорогого стоит.

Не стоит навязывать своему ребенку предпочтения. Пускай он сам решит, стоит ли ему посвящать все свое свободное время занятиям танцами. Вполне возможно, что тренировки в хореографической студии постепенно перерастут в дело всей его жизни и ваш малыш с удовольствием посвятит себя танцам.




Комментарии к статье «Чем полезны занятия танцами или почему своего ребенка стоит отдать в хореографию?»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала