Готовить на пару просто!

29.01.2015 / 1036

Приготовление продуктов на пару является неотъемлемой составляющей здорового и диетического питания, ведь во многом именно способ приготовления пищи определяет степень ее полезности. Паровые блюда входят в состав лечебных диет при различных заболеваниях и являются основой рациона тех людей, которые следят за своим весом.

А еще приготовленная на пару пища намного вкуснее и полезнее, поскольку продукты сохраняют не только свой запах, натуральный цвет, вкус и форму, но и большую часть витаминов и микроэлементов. При паровом способе приготовления продукты так же, как при варке или жарке, подвергаются термической обработке, только им для этого не требуется бульон или масло. Вкус блюд становится насыщенным, при этом сохраняется их низкая калорийность.

До появления современных пароварок хозяйкам приходилось проявлять изобретательность, чтобы приготовить блюдо на пару: кто-то заворачивал продукты в марлю и подвешивал на край кастрюли, кто-то бегал по хозяйственным магазинам в поисках металлического дуршлага, который бы подошел к кастрюле. Современные электрические пароварки просты и универсальны одновременно: в емкости в несколько рядов расположены корзины для продуктов, к которым поступает образующийся на дне пар.



Пароварки имеют различные режимы работы, индикатор уровня воды и таймер. Если вода выкипит, устройство автоматически выключится. Некоторые модели поддерживают температуру готовых продуктов несколько часов и начинают работать по таймеру, готовя вместо вас завтрак или ужин. Кроме компактных настольных пароварок производители предлагают встраиваемые модели, подключенные к водопроводу и канализации, максимально автоматизированные и оснащенные множеством полезных функций.

Встраиваемая пароварка NEFF станет отличным дополнением кухни и сделает процесс приготовления комфортным, безопасным и быстрым. Устройство оснащено текстовым дисплеем, системой автоматической очистки, защитой от ожога паром и детского вмешательства. Пароварка NEFF имеет 20 автоматических программ для приготовления блюд, может размораживать и подогревать готовые блюда.

Кроме безусловной пользы для здоровья приготовленных на пару блюд, такой способ экономит время и значительно упрощает сам процесс, ведь блюда готовятся равномерно, никогда не подгорают, не требуют помешивания и переворачивания, при этом на разных ярусах можно готовить сразу несколько блюд. Пароварку не нужно очищать от жира, в ней можно быстро и экономично разморозить мясо, рыбу и овощи. Блюда на пару получаются полезными, ароматными и сочными.




Комментарии к статье «Готовить на пару просто!»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала