Компьютерные столы и надстройки к ним

12.02.2015 / 1061

В современном мире при возрастающей конкуренции все большее значение приобретает повышение производительности труда. Путей достижения ее увеличения несколько. Один из основных – создание оптимальной и благоприятной рабочей обстановки для персонала.

Так как сегодня на большинстве предприятий основным средством производства становится компьютер, а вернее, без него немыслим практически ни один процесс, то грамотное размещение компьютера, а также всей его периферии, играет важное значение в правильной организации труда. Лучше всего на сегодняшний день разместить компьютер на специальном компьютерном столе. Компьютерные столы являются основной мебелью в современном офисе и различаются по форме, конфигурации, размерам и функциональности. Они бывают нескольких видов - есть обычные рабочие столы и столы-стойки.

Компьютерные столы по размерам бывают большие, маленькие и стандартные. Основной критерий, предъявляемый к компьютерным столам - высокое качество исполнения. Но есть и еще одно важное условие - компьютерный стол должен быть вместительным. Как быть, если стол маленький, а для офисной техники, папок и канцтоваров совсем не нашлось места? В этом случае поможет надстройка на компьютерный стол. Она может иметь разную форму и размеры. Главной целью надстройки служит правильная организация необходимого рабочего пространства.

Надстройка для компьютерного стола, как правило, выполнена в таком же стиле, что и сам стол. Ее цвет при этом может быть чуть темнее или светлее и она всегда впишется в обстановку офиса. Надстройка может быть оснащена нишами и полочками, которые могут находиться на разных уровнях. Благодаря надстройке можно упорядочить и разложить папки-накопители, бумагу и канцтовары, расположить факс или принтер.

Простые рабочие компьютерные столы занимают достаточно много места, но за ними комфортно работать. Столешница у этого типа столов вместительная и позволяет разместить все нужное для работы за компьютером. У этого стола, как правило, имеется выдвигающаяся тумба на колесиках для установки массивного системного блока.

Компьютерные столы-стойки наиболее экономичны для пространства офиса. Обычно такой стол имеет три яруса полок. На нижней полке располагают принтер, системный блок, сканер и другую необходимую оргтехнику. На среднем ярусе размещают монитор, клавиатуру и мышь. На последнем ярусе хранятся диски, документы и другие необходимые для работы предметы. Такой стол с одной стороны очень компактен, но с другой - не удобен для длительной работы. Столешница у такого стола очень маленькая.

Если в помещении есть свободный угол, то лучше всего тогда выбрать угловой компьютерный стол. Общепринято, что такой стол соединяет в себе два основных типа стола – простой компьютерный стол и стойку. Этот вид стола экономичен для пространства офиса и при этом удобен для работы. Как правило, он оборудован широкой столешницей, выдвижной тумбой для системного блока, а также выдвижными ящиками под бумагу и другие предметы.




Комментарии к статье «Компьютерные столы и надстройки к ним»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала