Что такое ковры шегги?

18.02.2015 / 1065

Лохматый ковер

Вставая утром с кровати мы ступаем на пол, согласитесь, что гораздо приятнее наступать на мягкую, теплую, ворсовую поверхность, а не на линолеум или паркет. Тоже самое касается и наших малышей. Ковер не только поможет им начать утро с приятного ощущения по ногами, но также создаст уют и теплую атмосферу в комнате. Приобретая ковер, мы как правило обращаем внимание на функциональные особенности изделия, именно поэтому последнее время для укладки в детских комнатах стали популярны ковры шегги.

В переводе с английского shaggy означает лохматый. Пожалуй, лучшего описания для данного вида ковра не придумаешь. Именно большая длинна ворса, которая варьируется от 2 до 7 см, отличает шегги от обычных полотен. В детской комнате такое покрытие надежно защитит ребенка от холодного пола. По нем не просто приятно ходить, даже если ребенок заснет на полу пушистое покрытие надежно сохранит тепло и не даст малышу замерзнуть. Помимо всего прочего высокий ворс массажирует стопы во время хождения по нему, что делает его не только приятным, но и полезным.

Детская комната это не только игровая, в первую очередь это зона отдыха. Мягкое пушистое полотно как нельзя кстати будет располагать к отдыху и умиротворению. При изготовлении покрытия используются только гипоалергенные материалы, они с не содержат вредных веществ и не нанесут какого-либо вреда здоровью ребенка. Разнообразие цветов, оттенков и рисунков также поражает воображение, каждый сможет выбрать себе ковер по вкусу.

Недостатки шегги

Однако существуют и недостатки подобных полотен. В виду особенности конструкции шегги он быстро загрязняется. Высокий ворс способен быстро накапливать пыль и мелкий мусор. Поэтому очень важно проводить еженедельную уборку ковра. В идеале два раза в неделю необходимо пылесосить его и раз в три месяца выбивать на улице. Также желательно проводить влажную уборку полотна хотя бы раз в год, относя покрытие в химчистку. Не лишним будет и снеговая чистка. Когда зимой выпадает много снега, полезно будит вынести полотно на улицу, положить на снег, набросать снега сверху ковра и хорошенько его выбить.

Злоупотреблять моющими средствами не стоит. Сильнодействующие химикаты в составе моющих жидкостей могут повредить ворс, внешний вид покрытия может значительно ухудшится. Поэтому после применения специальных чистящих средств, не лишне будет обработать ковер раствором уксуса и воды, соотношение 1:40.






Комментарии к статье «Что такое ковры шегги?»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала