Какой туристический рюкзак выбрать?

01.03.2015 / 1102

Для любителей путешествий и туризма рюкзак – вещь незаменимая. Благодаря особенностям конструкции он позволяет вместить множество полезных вещей и удобно их переносить.

Оптимальным считается рюкзак с объемом 50 литров. Вы можете выбирать модели на 10 литров меньше или больше, в зависимости от длительности запланированных поездок. Помните, что от объема будет зависеть вместительность рюкзака. Но его размер всегда должен соотноситься с вашим ростом и физическими возможностями. Ведь если вы отправляетесь в поход, не стоит рассчитывать, что ваши вещи понесет кто-то другой. Чтобы определиться с подходящим объемом, можете составить примерный список вещей, которые вы возьмете с собой. Учитывайте, что такие мелкие предметы, как ножи Мора, можно разместить в боковых карманах.

При выборе рюкзака обратите внимание на наличие дополнительного отсека в верхней части и минимум двух карманов. В них вы можете поместить вещи, которые вам придется доставать в дороге. Это очень удобно, поскольку избавит от долгих поисков необходимого внутри рюкзака. Соответственно, старайтесь выбирать модели рюкзаков, у которых больше наружных карманов.

Надежность прежде всего

Современные производители создают самые разнообразные товары для туристов. Это удобные палатки, спальники для разных погодных условий, походные ножи, обувь и многое другое. Стоит учитывать, что все предметы, которые вы берете в поход, должны отличаться надежностью. Поэтому обращайте внимание на ткань, из которой выполнен рюкзак. Она не должна рваться под весом ваших вещей. Хороший рюкзак также должен быть оснащен прочным креплением. Нагрудный ремень, набедренный пояс и лямки должны регулироваться, чтобы рюкзак можно было подогнать под владельца.

Перед покупкой применяйте рюкзак. Все застежки и крепления должны быть удобными, чтобы снимать и одевать рюкзак было легко. Не последнюю роль играет поверхность, прилегающая к спине. Она должна быть усилена, чтобы снизить нагрузку даже при значительном весе вещей. При этом ткань в этой части должна быть сетчатой и ребристой, что обеспечит хорошую вентиляцию.

Выбирая рюкзак, ориентируйтесь на его практичность, а не только на внешний вид. Он должен быть достаточно прочным, чтобы не рваться, и достаточно удобным, чтобы вы могли преодолевать с ним большие расстояния пешком. Лучше всего отдавать предпочтение известным брендам, создающим туристическое оснащение. Так к верхней категории относят рюкзаки Deuter, Osprey, North и Tatonka. К средней категории принадлежат изделия Loap, Red Fox, Pinguin и Bask. Рюкзаки таких производителей не только не подведут вас в длительном путешествии, но и порадуют ярким дизайном.






Комментарии к статье «Какой туристический рюкзак выбрать?»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала