Отпуск в Крыму: Ялта

20.03.2015 / 1164

Популярность этого крымского курорта уже давно перешагнула границы полуострова. Утопающий в зелени парков город отдыха и развлечений, имеющий уникальный климат, сочетающий морской воздух и хвойную растительность заслуженно считается жемчужиной Южного берега.

Расположенная на берегу обширной бухты Ялта со всех сторон окружена горами, создающими своеобразный огромный амфитеатр. Издали она напоминает крошечный Неаполь, наполненный солнцем и красками жизни. К востоку и западу от Ялты вдоль прибрежной полосы почти на 70 км раскинулись небольшие поселки, которые вкупе с самим городом называют «Большой Ялтой».

В мире найдется немного мест, которые имели бы столь же восхитительную природу и уникальное сочетание климатических и ландшафтных условий. Ялта расположена на дивном побережье с экзотическими ландшафтами и тенистыми парками, украшенном монументальными горными вершинами с водопадами и скалами над морем. Целебный воздух напоен ароматами морских бризов, горных лесов и приморских парков. Климат Ялты обладает необыкновенной природной гармонией, которая способствует восстановлению здоровья и духовных сил человека.

Составляющие Большую Ялту поселки похожи друг на друга. От ветра с севера они прикрыты горами, имеют схожий климат, утопают в зелени, испещрены живописными скалами и замечательными каменными хаосами, привлекают небольшими бухточками с прозрачной водой и галечными искусственными пляжами. Повсюду расположены комфортабельные здравницы и хорошо обустроенные пляжи.

Теплый и целебный климат Ялты неизменно привлекал русских вельмож и в результате вокруг города появились великолепные дворцы: Массандровский дворец царя Александра, дворец графа Воронцова в Алупке, дворец Николая II в Ливадии и Юсуповский дворец. Если поехав на экскурсию, вы забыли фотоаппарат, не расстраивайтесь – его с легкостью заменит телефон с хорошей камерой, а качество снимков не будет уступать навороченным аппаратам.

Ялта сочетает современную архитектуру и здания XIX века. Старая Ялта представлена небольшими утопающими в зелени домиками с массандрами и балкончиками, узкие извилистые тротуары то поднимаются вверх, то опускаются вниз. Старый город неизменно остается излюбленной темой местных художников, работы которых можно увидеть на центральной набережной Ялты.

Символом Ялты стала канатная дорога на Ай-Петри, с вершины которой открывается панорамный вид на все побережье. Морская набережная является гордостью Ялты и редко бывает пустынной даже в плохую погоду. Здесь всегда можно найти множество развлечений и вкусно поесть в маленьких уютных кафе. Многие приходят сюда полюбоваться морским причалом, на котором можно увидеть белоснежные яхты, прогулочные теплоходы, небольшие рыбацкие шхуны и огромные пароходы.

Приехав в Ялту однажды, в нее невозможно не влюбиться. Поэтому сюда с удовольствием приезжают впервые и возвращаются снова.




Комментарии к статье «Отпуск в Крыму: Ялта»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала