Как купить недорогие и качественные товары в Китае

22.03.2015 / 1167

В обиходе каждого из нас можно встретить продукцию китайского производства: посуду, одежду, обувь, мебель, электронику, бытовую технику и автомобили. Китайские товары привлекают потребителей своим огромным ассортиментом и доступными ценами.

К сожалению, понятие китайское качество стало нарицательным и оставляет желать лучшего. Причина в том, что в Китае на большинстве заводов и фабрик отсутствуют стандарты качества производимых товаров, и качество готовой продукции напрямую зависит от цены. Так, на одной и той же фабрики могут быть изготовлены как низкопробные товары, так и высококачественные изделия.

На самом деле в Китае производится много качественных товаров. Так, всемирно известными стали местные бренды Lenovo, Huawei, Meizu, Chery, Haier. Качество этих товаров соответствует европейскому уровню, но на порядок дешевле. Большинство известных брендов одежды, обуви, электроники, аксессуаров, различной техники и оборудования изготавливаются в Китае. Китай привлекает европейцев дешевой рабочей силой.

Сотрудничая с китайскими производителями необходимо помнить, что контроль над качеством товара лежит на заказчике. Именно поэтому все иностранные фирмы осуществляют самостоятельный контроль на всех этапах изготовления продукции. Любой предприниматель, занимаясь поиском производителей в Китае, кроме заключения договоров, оформления заказа и осуществления доставки груза, должен обеспечить контроль над качеством производимой продукции.

Необходимо предельно ответственно подойти к выбору производителя, узнать его репутацию, изучить отзывы партнеров, ознакомиться с образцами продукции. При заключении договора следует предоставить производителю максимально полную информацию о характеристиках и параметрах будущего товара, включая все нюансы. Все требования должны быть оформлены письменно, донесены до производителя и им подписаны.

Готовую продукцию необходимо постоянно подвергать проверке, которая может быть тотальной или выборочной. Тотальная проверка должна сопровождать выпуск любой дорогостоящей продукции, и необходима в начале сотрудничества с китайским производителем. При выборочной проверке представитель заказчика отбирает для контроля часть продукции. Но даже в этом случае не весь товар может быть надлежащего качества и в партии могут встречаться бракованные изделия.

Если в процессе сотрудничества не удается добиться нужных стандартов качества, то целесообразнее отказаться от такого поставщика и выбрать другого производителя. В любой сфере Китая всегда можно найти альтернативу.




Комментарии к статье «Как купить недорогие и качественные товары в Китае»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала