Цветовая гамма в интерьере

22.03.2015 / 1169

Выбор цветовой гаммы интерьера в первую очередь зависит от предпочтений хозяев жилища. Цвет не зря считается одной из главных составляющих дизайна, ведь он формирует эстетическое восприятие, помогает создавать визуальные эффекты и влияет на психологический микроклимат в помещении.

Цветовая гамма, или колерная композиция, как ее называют профессионалы, является неотъемлемым элементом нашей жизни. Цвета оказывают существенное влияние на психофизическое состояние человека, могут успокоить, помочь расслабиться или напротив, взбодрить и добавить энергии. Колорит насыщает дом чувствами и эмоциями, порождает темперамент, внушает симпатию или вызывает антипатию. Достичь гармонии поможет благоприятное сочетание цветов.

Выбор цветовой гаммы начинают со стен. Базовый колер зависит от размера комнаты, высоты потолков и уровня освещенности. Для многих дизайнеров существенным препятствием при создании гармоничного цветового решения интерьера является стандартный белый цвет ПВХ окон. Наиболее простым и доступным решением служит ламинация окон, которая позволяет использовать более 200-х цветов с различными текстурами.

Чтобы создать в квартире цветовую гармонию, необходимо грамотно сочетать цвета и их оттенки. Существует три основных варианта сочетания цветов, которые используют в своей работе дизайнеры.

• Однотонный. В этом случае цветовая гамма варьирует в пределах одного цвета, используя его темные и светлые оттенки. Например, если базовый колер синий, то в оформлении будут использованы темно-синий и голубой цвета. Но, как правило, однотонную гамму слегка разбавляют «вкраплениями» нейтрального цвета: белого, серого, молочного, песочного и т.д.

• Гармоничный. Если вы хотите цветового разнообразия, но не стремитесь к радикальным решениям, «раскрасьте» комнату в соответствии с гармоничным сочетанием цветов, которое можно найти в специальных таблицах.

• Контрастный. Для любителей яркого и неординарного дизайна подойдет игра на контрастах. На палитре у каждого цвета есть свой «антипод». Использование контрастных цветов подразумевает сочетание холодных и теплых тонов: один становится базовым, а остальные играют роль дополнительных.

Краски в дизайне отражают психологические особенности хозяев, их привычки и образ жизни. Как правило, выбирая колерную композицию для своего жилища, люди руководствуются своими цветовыми предпочтениями, а не модными тенденциями. Какое бы цветовое сочетание ни было выбрано, оно должно быть красивым и удобным, а главное - предназначенным для конкретной семьи.




Комментарии к статье «Цветовая гамма в интерьере»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала