Зачем ребенку детский сад

23.03.2015 / 1170

Детский сад прочно вошел в нашу жизнь и в очередь по месту жительства мамы записывают своих детей едва ли не с рождения. Для работающих мам альтернативы детскому саду нет, а вот если мама в декрете, не работает или есть бабушки, готовые сидеть с ребенком, то многие мамы начинают сомневаться: зачем ребенку детский сад?

Если вам кажется, что ваш ребенок еще совсем маленький, несамостоятельный, не может за себя постоять и не готов к детскому саду, поверьте, это не так - подавляющее большинстве его ровесников точно такие же. Даже если вы будете проводить со своим малышом все свое время, вы не замените общение со сверстниками.

Ребенку нужно расти в коллективе, учиться общаться и взаимодействовать с другими детьми, набивать синяки и шишки и адаптироваться к жизни в социуме. Кроме этого, в детском саду с ребенком будут заниматься специалисты, там есть уроки музыки и труда, а в старших группах его подготовят к школе. Сейчас практически в каждом детском саду есть психолог и логопед, помогающие малышам развиваться адекватно возрасту.

В детском саду у детей есть такой необходимый режим дня - строгий распорядок жизни, который приучает к дисциплине и организованности. В коллективе дети получают навыки самообслуживания, быстро учатся сами есть и одеваться – в этом определенную роль играет эффект массового сознания, при котором каждый ребенок делает то же, что и все. Сбалансированное питание и режим дня построены с учетом психофизиологических особенностей возрастных групп.

В детском саду все подчинено безопасному пребыванию детей: для прогулок оборудованы специальные площадки, группы оснащены качественной детской мебелью и спальными принадлежностями.

Группы в детском саду укомплектованы большим количеством учебных пособий и вспомогательных материалов, которые помогут малышам научиться всему, что они должен знать для своего возраста. Кроме воспитателей, которые ежедневно проводят уроки творчества и учебные занятия, с детьми работают спортивный тренер и музыкальный руководитель. Ребята научатся рисовать, делать аппликации, лепить, что способствует развитию мышления и мелкой моторики.

В детском саду к каждому празднику дети готовят утренник, для которого разучивают стихи и подготавливают выступление. Это не только замечательный повод продемонстрировать родителям, чему научился в садике их ребенок, но и трогательные видеозаписи, которые родители так любят пересматривать не один раз.

Каждая мама решает самостоятельно, нужен ли ее ребенку детский сад. Но прежде чем дать отрицательный ответ, стоит хорошо подумать.




Комментарии к статье «Зачем ребенку детский сад»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала