Тонкости приготовления блюд в духовке

26.03.2015 / 1173

При приготовлении пищи в духовке масло используется в минимальном количестве, блюда готовятся в собственном соку, за счет чего они более полезны для человека. А еще процесс приготовления в духовке не требует от хозяйки постоянного присутствия на кухне.

Абсолютное большинство блюд, которые традиционно готовятся на варочной поверхности, можно приготовить в духовке - не менее вкусно и более полезно. Духовой шкаф пригодится и в том случае, если хозяйке не хочет полностью отказаться от традиционной жарки. Сочетание двух способов приготовления добавит блюдам пользы и уменьшит вред. Для этого вначале продукт обжаривают до образования румяной корочки, а до готовности доводят его уже в духовке.

Каждый духовой шкаф, в зависимости от характеристик и особенностей комплектации, имеет индивидуальные функции. Так, газовые духовые шкафы отличаются практичностью и экономичностью. Электрические модели поддерживают температурный режим, гарантируют равномерный нагрев, имеют широкий выбор опций и позволяют готовить более разнообразную пищу. По самой выгодной цене можно купить духовки Gorenje на comfy.ua и там же оформить доставку по Украине.

В чем запекать

Сегодня в любом хозяйственном магазине можно найти множество различной посуды для запекания. Это и наиболее экологически безопасные керамические и стеклянные формы, а также чугунные сковороды и сотейники. Для выпечки больше подходят силиконовые формы - в них продукт не пригорает без масла, что позволяет готовить менее калорийные блюда. Удобно использовать для запекания противни, которыми укомплектованы все духовые шкафы.

Если блюдо запекается без крышки, особенно это касается крупных кусков мяса, рыбы или целой тушки курицы, то в процессе приготовления его нужно постоянно поливать образующимся соком. Такой способ позволяет сделать продукт более сочным и обеспечивает хрустящую корочку. Такой способ приготовления в духовом шкафу не рекомендуется использовать для блюд из небольших кусочков мяса или овощей, поскольку они могут получиться сухими.

Наиболее популярно в последнее время применять для запекания фольгу и специальные рукава. Готовить в фольге можно любые продукты - фольга прекрасно предупреждает высыхание блюда и сохраняет его сочным при высоких температурах. Для образования хрустящей корочки в конце приготовления фольгу разворачивают и доводят блюдо до румянца в режиме верхнего нагрева.

Рукава из термостойкой пленки создают в процессе запекания герметичные условия. В них можно с успехов готовить одновременно мясо и овощи. При этом гарнир пропитывается мясным вкусом и ароматом, и блюдо получается очень вкусным. Чтобы рукав не лопнул, перед приготовлением в верхней его части нужно сделать несколько проколов.




Комментарии к статье «Тонкости приготовления блюд в духовке»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала