Как обставить однокомнатную квартиру

29.03.2015 / 1175

Жители однокомнатных квартир нередко сетуют на нехватку места и в связи с этим ограниченные возможности при выборе интерьерных решений. На самом деле маленькая квартира служит прекрасным плацдармом для проявления дизайнерского таланта. В статье мы расскажем о том, как сделать однокомнатную квартиру удобной, функциональной и красивой.

Чтобы создать в однокомнатной квартире удобный и функциональный интерьер, совсем не обязательно сносить стены. Наиболее простой и доступный вариант - зонирование помещения. Когда в квартире одна комната, она совмещает в себе спальню, гостиную, кабинет и если в доме есть малыш, то и детскую. Для комфортного проживания необходимо провести разграничение зон с помощью различных приемов.



Это могут быть плетеные, витражные или тканевые перегородки. Можно использовать для зонирования мебель - стеллажи, шкафы, комоды. Также хорошо смотрится условное зонирование, выполненное с помощью разных по цвету и текстуре отделочных материалов, многоуровневых потолков и полов. Например, ламинат и ковролин могут стать визуальными границами гостиной и спальни. Использование различного освещения также поможет подчеркнуть деление на зоны.

В однокомнатной квартире нет места для лишних предметов, поэтому весь интерьер должен быть продуман до мелочей. Так, для хранения вещей идеальный вариант - встроенный шкаф-купе, желательно с зеркальными дверями. На роль спального места подойдет диван-кровать с выдвижными ящиками для постельного белья. Распродажа итальянской мебели в Москве поможет приобрести со скидкой до 70% компактные мебельные гарнитуры, шкафы, комоды, тумбы, авторские панно, изысканные зеркала, часы и люстры, стильные журнальные столы и многое другое.





При создании интерьера однокомнатной квартиры продумывается оформление стен и полов, побирается мебель, прорабатывается схема освещения, выбираются предметы декора и т.д. Но все действия подчинены одной главной задаче - разумное использование каждого сантиметра площади и визуальное увеличение пространства. Исходя из этого, для оформления стен выбирают светлые тона, обои с мелким орнаментом, отдают предпочтение светлой мебели со стеклянными поверхностями.

Свободный доступ естественного света поможет зрительно расширить пространство. Для оформления окна подойдут длинные шторы, выдержанные в единой со стенами цветовой гамме. Легкие струящиеся ткани не утяжеляют пространство и станут оптимальным решением. Для искусственного освещения можно использовать встроенные источники света, торшеры и бра. Центральная потолочная люстра чаще всего выглядит неуместно.




Комментарии к статье «Как обставить однокомнатную квартиру»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала