Чем полезны овощи и фрукты

29.03.2015 / 1176

Овощи и фрукты являются обязательным компонентом оздоровительных и общеукрепляющих рационов. Они обладают высокими энергетическими свойствами, содержат богатейший набор витаминов и минералов и необходимы для поддержания здоровья.

Овощи и фрукты являются основным и незаменимым источником витаминов. Недостаток витаминов в организме проявляется слабостью, повышенной утомляемостью, снижением работоспособности и сопротивляемости к инфекциям. Каждый витамин, помимо специфического, присущего только ему действия, принимает участие в синтезе ферментов и обмене веществ, помогая наладить слаженную и безупречную работу всего организма.

Конечно, лучше всего выращивать овощи самостоятельно, чтобы быть уверенным в их экологической безопасности. А если купить теплицу в Киеве, то лакомиться свежими овощами и фруктами можно будет намного раньше, чем они созреют в открытом грунте. Если же вы до сих пор покупаете овощи и фрукты на рынке, то перед употреблением их нужно тщательно промывать и чистить.

Большая часть нитратов и пестицидов сосредоточена в кожуре, поэтому ее лучше всего полностью счищать. Корнеплоды перед употреблением следует промыть в чистой, слегка подмыленной воде с губкой или мягкой щеткой. Кожуру цитрусовых ошпаривают кипятком, у белокочанной капусты удаляют кочерыжку и снимают верхние листья.

Основную часть массы овощей и фруктов составляет плодовая мякоть, которая состоит из отдельных клеточек, заполненных жидкостью. В этом соке растворены витамины, макро- и микроэлементы, натуральные сахара, флавоноиды, органические кислоты и другие необходимые человеку вещества. Кроме этого, он содержит ароматические и красящие компоненты, придающие плодам приятный аромат и красивый цвет. Составляющая большую часть овощей и фруктов клетчатка стимулирует перистальтику кишечника, а пектиновые вещества выводят из организма токсины и вредные продукты обмена.

Употребление фруктов и овощей служит залогом крепкого здоровья, молодости и привлекательности. Они заряжают организм энергией, укрепляют иммунитет и защищают от различных заболеваний. Содержащиеся в растительных продуктах витамины, минералы, клетчатка, пектины и другие уникальные вещества необходимы для правильного функционирования всего организма. Большим плюсом является присутствие антиоксидантов – веществ, замедляющих старение организма.




Комментарии к статье «Чем полезны овощи и фрукты»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала