Японская кухня – традиции и особенности

31.03.2015 / 1188

Необычный и волнующий мир японской кулинарии имеет свою историю и обычаи. Он создавался веками, основываясь на территориальных особенностях Японии, культуре и традициях. Сегодня блюда японской кухни получили широчайшее распространение и пользуются неизменно огромной популярностью у людей во всем мире. Не последнюю роль сыграло долголетие японской нации, которое, безусловно, связано с тем, что они едят.

Самый главный продукт - это рис, который входит в состав большинства блюд и является основой ежедневного рациона японцев. Из него готовятся разнообразные блюда на обед, ужин и завтрак. Отличие состоит в том, с чем именно употребляют рис. На завтрак японцы предпочитают рассыпчатый рис, гарнированный маринованными овощами, на обед – рис с отварными овощами, а на ужин – с рыбой и мясным бульоном. В Японии рис заменил хлеб, из него готовят алкогольные напитки и сладкие десерты.

Второй после риса по популярности продукт – это рыба и морепродукты, которые подают в отварном, обжаренном, тушеном или сыром виде. Главной изюминкой японской кухни, снискавшей большую популярность у жителей европейских стран, стали суши. Для этого блюда используют сырую рыбу и морепродукты, нарезанные на маленькие ломтики. Подушкой для них служит небольшой комочек риса, сформированный из отварного пресного риса. Рис для суши отваривают особым образом, чтобы он получился клейкий и липкий. Подают суши с соевым соусом, васаби и тонко нарезанным имбирем.



Не менее популярны роллы, для приготовления которых морепродукты, рис и различные начинки выкладывают слоями на лист из водорослей, сворачивают его в тонкий плотный рулет и нарезают поперек на дольки. Японская кухня в Уфе предлагает аппетитные и великолепно приготовленные хосомаки – простые роллы, спайси хосомаки – острые роллы, а также сеты, горячие и сложные роллы (маки). Немало среди японцев ценителей сасими - тонко нарезанных сырых морепродуктов, которые подаются вместе с овощами. Но среди европейцев это блюдо не снискало большой популярности.

Сервировке стола и оформлению блюд уделяется особое внимание, поскольку для жителей Японии традиционно непочтительное отношение к приему пищи неприемлемо. В еду употребляют только свежие продукты, которые минимально подвергаются термической обработке. Считается, что слегка обжаренная или приваренная пища не теряет своей полезности и лучше усваивается. Кстати, в японской кухне нет разделения на закуски, первые, вторые блюда и т.д. Имеет значение лишь очередность подачи.

В Японии для одной трапезы принято подавать много различных блюд, однако, все порции очень маленькие. Для европейцев традиционная японская трапеза напоминает скорее дегустацию еды. Все блюда подают в красивой посуде, красиво разложенные, а ингредиенты дополняют друг друга согласно задуманной поваром композиции.




Комментарии к статье «Японская кухня – традиции и особенности»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

  • Бина Нишияма | 2017-09-12 22:19:46
    Спасибо, пригодится

Разделы журнала