Туристический шопинг

02.04.2015 / 1190

Вообще, такие путешествия зародились довольно давно, со времен первобытного строя. В те времена путешественники часто ездили в далекие страны, чтобы совершить обмен товарами. Самым первым туристическим шопингом был Великий шелковый путь и торговый путь из варяг в греки. Конечно, в те времена такой туризм был доступен единицам, а массовость он приобрел лишь в конце ХХ века. Сегодня такой вид туризма доступен не только обеспеченным людям, но и среднему населению и молодежи.

Существует всего несколько видов программ туристического шопинга. Это может быть традиционный шопинг, когда поездка осуществляется в страну, в которой всегда можно совершить выгодные приобретения товаров (например, Китай или Турция). Отели Лондона рядом с Имперским колледжем Лондона предлагают своим гостям совместить отдых с шоп-туром. Есть также шопинг, который обязательно привязывается к определенной дате - например, сезонные скидки, периоды распродаж или выход новой коллекции одежды (Италия, Франция). Смысл такого шопинга в приобретении эксклюзивного товара по сниженным ценам. Также, туристов интересуют поездки выходного дня. Такой вид туристического шопинга обычно совершается в ближайшие по географическому расположению страны (например, из Владивостока в Китай) и не занимает у туриста много времени.

На сегодняшний день существует рейтинг самых популярных стран для шопинг-туров. Первое место занимает Лас-Вегас, затем Париж, Нью-Йорк, Милан и Майами. Отели Лондона рядом с Гайд-Парк также принимают туристов, приехавших на шопинг. Каждый из перечисленных городов имеет определенные виды товаров, которые интересуют туристов. В основном спросом пользуется недорогая брендовая одежда. Например, Лас-Вегас популярен своими роскошными бутиками наиболее известных во всем мире торговых марок и по статистике 69% туристов, кто приезжает в этот город, совершают покупки. Париж и Милан – две мировые столицы моды. В эти города приезжают все ценители стильной одежды и обуви со всего мира. Если отправиться в Турцию, то можно выгодно приобрести недорогую обувь, одежду, кожаные изделия, ковры и прочие вещи со значительными скидками. Но если необходимо приобрести ультрасовременную технику, то непременно нужно отправиться в Токио. Также в Токио можно приобрести электронику по очень выгодной цене. В последнее время стали пользоваться популярностью у шопинг-туристов ОАЭ. Столица Дубай является свободной экономической зоной с достаточно низкой ставкой ввозной пошлины. Поэтому импортные товары там намного дешевле, чем, например, в странах ЕС. Особенно выгодными приобретениями в ОАЭ могут стать меха, часы, ткани, ювелирные изделия.






Комментарии к статье «Туристический шопинг»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала