Мебель для ванной

02.04.2015 / 1192

Когда заходит речь о меблировке дома или квартиры, хозяева в первую очередь занимаются обстановкой жилых помещений и кухни. При этом как-то забывая, что ванная комната - это не просто место для ежедневных гигиенических процедур, а не менее важное помещение, которое также нуждается в удобной и функциональной мебели.

Мебель для ванной изначально отличается особым подходом при проектировании и производстве, поскольку она эксплуатируется в условиях повышенной влажности. При ее производстве используются плиты МДФ и ДСП, натуральное дерево, пластик, стекло, лакокрасочные покрытия. Комплекты мебели покрываются пленкой и обрабатываются высококачественными красками так, чтобы не осталось незащищенных стыков. Такой подход исключает изменение цвета, разбухание или перекошенность мебели в процессе эксплуатации.

У мебели для ванной на первом месте стоят эксплуатационные характеристики: качество, надежность, износостойкость, компактность и функциональность. Но при этом она должна быть красивой, стильной, элегантной и простой в уходе. Основных предметов мебели, которую устанавливают в ванной, не так много – это тумба с раковиной, пенал, навесной шкаф с зеркалом, полки, этажерка или комод для белья.

Можно приобрести готовый комплект мебели, все элементы которого будут выдержаны в едином стиле, гармонировать по форме и цвету. Если помещение ванной комнаты небольшое, можно купить только необходимые предметы мебели. Большим подспорьем станет экран под ванну - важный декоративный элемент, который позволит закрыть пространство под ванной и создаст дополнительное место для хранения бытовых принадлежностей.



Габариты мебели для ванной должны соответствовать размерам самого помещения. В большой и просторной комнате крупная мебель будет смотреться органично и не потеряется на фоне большой площади. В этом случае также не будет ограничений по цвету и форме мебели. Более того, в такой ванной останется место для предметов декора: вазонов с цветами, больших напольных ваз, искусственных цветов и деревьев, статуэток и пр.

А вот в помещении скромных размеров мебель должна быть компактной или встроенной. Отличным решением станут угловые модели, которые позволяют наиболее рационально использовать имеющуюся площадь. Сегодня производители предлагают как традиционную напольную мебель, так и подвесные модели, для монтажа которых используются размещенные в стенах системы инсталляции.




Комментарии к статье «Мебель для ванной»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала