Как организовать свадьбу дома

03.04.2015 / 1204

О праздновании свадьбы дома существуют различные мнения. Одни убеждены, что ничего, кроме проблем такое решение не принесет и если бюджет ограничен, то лучше посидеть с родителями в ресторане или после церемонии уехать в свадебное путешествие. Другие же считают, свадьба дома позволит отметить событие в кругу близких друзей и родственников без лишних расходов.

Так стоит ли браться за организацию свадьбы в домашних условиях и как сделать, чтобы она не превратилась в обычные родственные посиделки? Такой вариант от стандартного сценария свадебного торжества отличается только местом проведения банкета – дома, а не в ресторане. В остальном же: платья, лимузины, церемония бракосочетания, букет невесты и прочая атрибутика никуда не денутся. Зато не нужно платить за аренду зала, можно праздновать хоть до утра и на второй день останется куча еды.

Чтобы свадебный банкет отличался от юбилея тети Маши, нужно должным образом оформить комнату и украсить стол. Подаренные букеты в вазах можно разместить по углам комнаты и рядом с молодыми. На столы нужно постелить нарядные скатерти, расставить небольшие цветочные композиции и свечи в красивых канделябрах – такой антураж настроит гостей на торжественный лад.

Посуда должна быть целая, единообразная, желательно новая и подходить под общее убранство. Создать праздничную сервировку стола и при этом сэкономить поможет посуда оптом в Екатеринбурге, ведь понадобятся большие блюда, тарелки для закусок, горячего, десерта и много емкостей для хранения еды.

Важным аспектом домашнего банкета является необходимое количество мебели. Своей, конечно же, не хватит, поэтому придется воспользоваться помощью родственников и соседей. Кстати, чтобы избежать ненужных конфликтов, соседей по подъезду нужно заранее известить о предстоящем торжестве. Чтобы разместить столы, придется выносить лишнюю мебель. Если комната большая, можно столы поставить вдоль стен и освободить центр комнаты для танцев и конкурсов. В противном случае танцпол можно устроить в соседнем помещении.

Следующий важный аспект – составление меню и приготовление блюд для банкета. Можно готовить еду самостоятельно, но нужно помнить, что мамы жениха и невесты полноправные гости на свадьбе и на время банкета они должны быть освобождены от кухонных обязанностей. Меню нужно составить заранее, рассчитать, сколько понадобится еды, сколько нужно купить продуктов, составить график приготовления блюд. Помимо приготовления, нужно накрыть на стол, делать смену блюд и мыть посуду.

Можно заказать кейтеринг, в который входит не только доставка готовых блюд, но также оформление, сервировка и обслуживание. Количество еды и меню рассчитают исходя из количества гостей и бюджета. Хорошая компания сделает все красиво и вкусно, а обслуживание будет не хуже, чем в ресторане.




Комментарии к статье «Как организовать свадьбу дома»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала