Чем занять ребенка?

04.04.2015 / 1205
Каждая мама хочет, чтобы ребенок развивался по годам и умел как можно больше. Но для этого маме нужно потрудиться. Внимание детей может быть рассеянным, а потому очень важно тренировать его. Заинтересовав ребенка нужной работой, можно заложить первый кирпичик в небоскреб умений.

Рукоделие и ребенок



Помимо подвижных игр и телевизора существует множество техник, подходящих малышам по возрасту. Для детей от 3 до 5–7 лет будет интересно рисовать, лепить и забавляться с игрушками. А вот ребенок постарше способен на такие усидчивые работы, как вышивание, шитье, пэчворк, бисероплетение.

Научится вышивать крестиком не так трудно. Достаточно подобрать подходящие по возрасту атрибуты. Например, магазин ткани modamodel.ru предлагает большой выбор ниток мулине, интересных схем, наборов для вышивки. Схема должна быть яркой и о чем-то говорить ребенку. Прежде чем начать, можно придумать сказку о свинке, кошке, собачке, лошадке и т.д. Это непременно заинтересует детку. Выбор мулине также очень важен: яркие, контрастные цвета будут развивать внимание ребенка и постепенно научат с какой стороны красный, а с какой зеленый. Рисунок должен быть небольшой до 10x10 см.

Пошить с ребенком мягкую игрушку, для некоторых родителей, может показаться невозможным. Ведь непоседа постоянно рвется бегать, прыгать и плясать. Но объяснив ему, как это пригодится ему когда он вырастет, можно привлечь внимание к рукоделию. Нарисуйте, вместе с ребенком смешного зайку, вырежьте и расскажите детке, что сейчас вы будете изготавливать мягкую игрушку. Возьмите лоскутки тканей, разных по структуре и цвету, немного синтепона и пуговки для глаз, носика и рта. Обязательно проинструктируйте (и сами следуйте этим правилам) ребенка о поведении во время шитья: вставлять иголку в мягкую игольницу, не бросать ножницы, складывать ненужные остатки в коробочку и т. д.



Конструирование и игры



Мелкая моторика — это очень важное умение для подрастающего малыша. Конструирование подойдет как для маленьких непосед, так и для деток постарше. Конструктор предполагает несколько геометрических деталей, имеющих математически точные, правильные размеры. Это научит детей чувству пропорциональности и симметричности. Мамы могут подобрать по возрасту малыша и купить конструктор на stranarazuma.ru. Здесь представлены магнитные, пирамидальные и большие научно-развлекательные наборы.



Настольные игры также подойдут для игры с малышом. При этом он научится неким правилам игры, которые обязательно нужно соблюдать. В дальнейшем это приведет к организованности, внимательности, усидчивости и здравому соперничеству. Для малышей есть настольные игры с животными, машинками, сказочными персонажами. А деткам от 5-6 лет подойдут интересные игры со смысловой нагрузкой: повторить, вспомнить, показать, описать и т. д.

Независимо от того какое усидчивое занятие с ребенком вы выберете, оно должно максимально интересовать его. Проанализируйте, к чему малыш, в последнее время, проявлял внимание и купите соответствующий набор для шитья или моделирования. Следуйте инструкциям вместе с ребенком и тогда все непременно получится.




Комментарии к статье «Чем занять ребенка?»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала