Как правильно пить воду

06.05.2015 / 1233

Вода, с помощью которой протекают все процессы жизнедеятельности, является самым важным компонентом человеческого организма. Потеря 20% жидкости приводит к смерти. Если человек испытывает жажду, значит, организм испытывает потребность в воде. Так сколько же нужно выпить воды, чтобы хорошо себя чувствовать и как правильно это делать?

Вода служит универсальным растворителем, поэтому является основной средой для выведения и переноса компонентов, участвующих в обмене веществ. Осуществление процесса пищеварения возможно только в жидкой среде. Вода отвечает за теплорегуляцию, препятствует трению в суставах, осуществляет механическую защиту клеток и др.

Сегодня практически все знают, что пить надо много и регулярно, употребляя за день объем жидкости из расчета 300 г на 1 кг веса человека. Возьмите на вооружение простое правило: за 30 минут до еды выпивать 1 стакан обычной воды. Принимая пищу 5 раз в день, вы обеспечите себе поступление 1 л жидкости. Вода тонизирует кишечник, активизирует ферментные системы, обеспечивает активную перистальтику, повышает эффективность усвоения питательных веществ.

А что делать тем, кто большую часть времени проводит на работе? Все уважающие своих сотрудников организации имеют в офисах кулер, позволяющий обеспечить служащих питьевой водой и помогающий заботиться об их здоровье. ООО «Аквамарин» осуществляет доставку артезианской питьевой воды «Каньон» в офисы в 19 л бутылях, которые позволят надолго обеспечить коллектив вкусной и качественной водой. Не забыла компания и о частных лицах – если вам нужна вода «Каньон» для квартиры или частного дома, доставка воды тут. ООО «Аквамарин» пока работает только по Ростову-на-Дону.

Не менее важно утром, сразу после пробуждения, медленно, маленькими глотками выпить 1 стакан обыкновенной воды комнатной температуры, которая разбудит ваш организм. Она активизирует рецепторный аппарат пищеварительной системы и обеспечит хорошую перистальтику кишечника. Кто-то советует пить по утрам горячую, талую, кислую или соленую воду – в этом нет необходимости. Всегда выпивайте воду медленно и наслаждайтесь ее вкусом.

Простая вода, выпитая натощак, всасывается мгновенно и заполняет межклеточное пространство. Попадая в кишечник, она собирает накопившиеся за ночь продукты обмена и выводит их через лимфатическую систему. Утренний стакан воды действует как бодрящий душ и заставляет проснуться выделительные системы организма: кишечник, почки и лимфатическую систему.

Цвет мочи подскажет, насколько организм насыщен водой. Бесцветная моча говорит о хорошем насыщении, при недостатке жидкости она желтая и становится оранжевой в состоянии сильного обезвоживания.




Комментарии к статье «Как правильно пить воду»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала