Как выбрать люстру и светильники в спальню

17.05.2015 / 1255

Осветительные приборы являются обязательной и неотъемлемой частью интерьера любого помещения. Помимо своего непосредственного назначения – освещения, они служат для украшения, подчеркивают стиль комнаты, создают уют.

Освещение является одним из основных факторов, создающих атмосферу комнаты. При выборе люстры в спальню необходимо учитывать уровень освещенности, поскольку тусклый свет и полумрак способствуют засыпанию. Но необходимо учитывать и тот аспект, что одной потолочной люстры для спальни недостаточно, понадобятся дополнительные светильники: настольная лампа, торшер, настенные бра у изголовья кровати.

Светильники на доске OLX



Если вы ограничены в средствах или же ищите что-то оригинальное, можно купить б/у люстру или светильники на доске OLX в Казахстане. Большое количество предложений и доступные цены позволят изменить интерьер при минимальных финансовых вложениях.



При выборе люстры в спальню нужно исходить из общего стилистического решения и размеров помещения. Как правило, выбирать приходится из 2-х вариантов: подвесная или потолочная. Подвесная люстра чаще всего выполняется в классическом стиле, который подразумевает фигурные витые рожки и выполненные из стекла плафоны. Можно выбрать изящную и элегантную модель, которая привнесет в интерьер изысканность и утонченность или же внушительную и помпезную люстру, которая придаст спальне роскоши и богатства.

Дизайнеры рекомендуют выбирать подвесную люстру для просторного помещения, потому что она имеет большие габариты за счет витых рожков, а из-за длинного подвеса располагается на внушительном расстоянии от потолка. Для маленькой комнаты такая люстра - непозволительная роскошь, поскольку она займет много места и визуально уменьшит пространство. Для спальни лучше отдать предпочтение тем моделям, у которых плафоны выполнены из цветного или матового стекла, чтобы приглушить свет от лампочек.



Люстры больших размеров не рекомендуются для маленькой спальни, поскольку они скрадывают пространство и визуально делают комнату меньше. Оптимальным выбором станут компактные потолочные модели, занимающие минимум места. Внешне они выглядят как небольшие тарелки, которые плотно прилегают к потолку, а не свешиваются с него на пружине или цепи. В потолочных люстрах свет направлен вверх, что способствует созданию уютного интерьера. Большое значение имеет цвет плафона - чем он темнее, тем хуже пропускает свет.




Комментарии к статье «Как выбрать люстру и светильники в спальню»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала