Какой должна быть детская обувь

12.06.2015 / 1300

Детская обувь должна быть удобной, безопасной, сшитой из натуральных материалов и способствовать правильному формированию стопы. Тесная, некачественная обувь может стать причиной различных нарушений и искривления стопы, врастания ногтей, появления повышенной потливости, отеков, образования мозолей и даже нарушения кровообращения в ногах.

Материалы нужно выбирать только натуральные: кожу, замшу, войлок, ткани – они отличаются гигроскопичностью, воздухопроницаемостью и не причинят вреда ногам малыша. Все дети очень подвижные, без устали бегают и прыгают на прогулке, поэтому обувь должна быть мягкой, легкой и гибкой.

Интернет магазин minimenshoes.ru предлагает ботинки для мальчиков http://minimenshoes.ru/katalog/botynki-dlya-malchikov/ от известного бренда Minimen. Вся детская обувь этой марки изготовлена из качественных натуральных материалов, имеет ортопедическую стельку и супинатор.

Подошва должна быть эластичная и нескользкая, лучше всего этим требованиям отвечает обувь на резиновой подошве. Также обратите внимание на форму задника – он должен фиксировать пятку и не позволять ноге болтаться. Первая пара детской обуви должна быть закрытой. Только после 2-х лет можно покупать модели с открытым задником, так как он помогает зафиксировать стопу в правильном положении.

Детская обувь должна защищать ножки от механических воздействий, обеспечивать полноценную циркуляцию воздуха, соответствовать анатомическим особенностям стопы и не препятствовать полноценному развитию. У нее должны быть удобные застежки: липучки, шнуровки, молнии. На подошве в районе пятки обязательно должен быть небольшой выступ высотой 5-10 мм, своеобразный каблучок, который поднимает свод стопы и надежно защищает детскую пяточку от ушибов при ходьбе.

У детской обуви должен быть просторный носок, чтобы не сдавливать и не деформировать пальцы. Желательно, чтобы он был слегка приподнят кверху, что сделает ее более удобной. Расстояние между кончиком большого пальца и носком обуви должно составлять около 5-8 мм, но не более 1 см. Ребенок должен свободно шевелить пальцами, а твердая фиксация стопы достигается за счет высокого задника и плотных застежек. Стопа у детей растет очень быстро, поэтому нужно каждый месяц проверять, не стала ли обувь тесной.

Детская нога растет и формируется постепенно, в течение нескольких лет и правильно подобранная обувь станет залогом правильного развития стоп. Неправильный выбор обуви может стать причиной появления различных дефектов, в том числе и плоскостопия.




Комментарии к статье «Какой должна быть детская обувь»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала