Какой цвет выбрать для спальни

26.06.2015 / 1314

Основная цветовая гамма спальни имеет огромное значение, поскольку влияет на эмоциональное состояние, продолжительность и качество сна. Помимо значения цветов при выборе колера нужно учитывать размер помещения, его функциональную нагрузку и личные предпочтения хозяев.

Оформляя территорию для сна, важно руководствоваться главенствующим принципом спальни – вся ее обстановка должна способствовать расслаблению. При этом на первом месте стоит выбор цветовой гаммы, но не стоит сбрасывать со счетов и остальные аспекты: мебель, постельные принадлежности и белье. Большой ассортимент подушек из Иваново с различными наполнителями: пух, перо, лузга гречихи, эвкалипт, бамбук, водоросли, холлофайбер и др. представлен на сайте iv-textil.ru. Здесь можно купить подушки напрямую от производителя без наценок и переплаты.

Белый. Это нейтральный цвет во всех отношениях, но именно из-за этого его не так часто используют в оформлении интерьера, поэтому стоит присмотреться к его более насыщенным оттенкам: цвету слоновой кости, шампанского, нежно бежевому, молочному. Можно попробовать разбавить белый каким-нибудь ярким цветом.

Синий и голубой. Эти цвета способствуют здоровому сну, хорошему настроению и бодрому самочувствию. Также стоит учитывать тот факт, что синяя гамма способствует замедлению частоты сердечного ритма и снижению давление. Так что получается, что синий и голубой – лучшие цвета для спальни.

Желтый и зеленый. В помещении с преобладанием этих оттенков увеличивается продолжительность сна. Зеленая цветовая гамма способствует созданию комфортной и спокойной обстановки, а теплый желтый помогает отвлечься от проблем.

Красный. Дизайн спальни с преобладанием красных тонов вполне может стать причиной позитивного настроения и интересных сновидений. Но необходимо соблюдать меру и разбавить основной колер светлыми оттенками: белым, серым, бежевым.

Розовый. Такой цвет для оформления спальни чаще выбирают подростки и юные девушки. Чтобы помещение не выглядело домиком куклы Барби, розовый нужно умело дозировать и отказаться от обилия текстильного декора.

Фиолетовый. Крайне нежелательно выбирать этот цвет для оформления спальни, поскольку он стимулирует бодрость, повышает мозговую активность и мешает засыпанию, а еще может стать причиной ночных кошмаров и слишком ярких снов.

Серый. Сон в такой спальне всегда немного короче, что может привести к недосыпанию и утомлению. Если ну ни как не хочется отказываться от серого цвета, то использовать его нужно в сочетании с другими, более яркими оттенками.

Черный. Интерьер спальни, оформленный в этом цвете, чаще выбирают смелые и независимые личности, а еще черный цвет способствует правильной выработке мелатонина и настраивает на сон. Чтобы избежать излишней мрачности, можно разбавить черный цвет пастельными оттенками. Контрастных сочетаний лучше избегать, поскольку они могут стать раздражающим фактором.




Комментарии к статье «Какой цвет выбрать для спальни»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала