Освещение в интерьере

02.07.2015 / 1323

Освещение в интерьере дома выполняет несколько функций. Приоритетным, безусловно, является его основное предназначение – освещать помещения в темное время суток, но не менее важна его эстетическая функция. Используя разноуровневые осветительные приборы, меняя интенсивность освещения и играя светом, можно вносить в интерьер различные акценты и создавать нужную атмосферу в помещении.

Окружающая человека обстановка, а особенно это актуально для дома, оказывает влияние на его настроение, работоспособность, способность расслабиться. Домашняя обстановка включает мебель, текстильные изделия (шторы, покрывала, подушки), элементы декора (вазы, картины, скульптуры и т.д.), художественные изделия. Освещению также отводится немалая роль в благоустройстве жилища.

Осветительные приборы являются важными элементами интерьера и способствуют тому, чтобы квартира была удобной для жилья и выглядела красиво. Центр света «Эдисон» и магазин люстр предлагает люстры, бра, торшеры, настольные лампы, зеркала, картины и интерьерную мебель от ведущих производителей Испании, Чехии, Бельгии, Австрии, Германии, Италии, России и пр.

В любом помещении при выборе осветительных приборов предпочтительнее использовать разноуровневое освещение, включающее верхний и местный свет. Еще возможно декоративное освещение, включающее локальную подсветку картин, аквариума и т.д. Роскошная люстра, величаво расположившаяся в центре потолка, по-прежнему остается королевой освещения и служит источником верхнего света, к которому прибегают в вечернее время.



Верхний свет мягкими потоками заливает все пространство помещения, но не обеспечивает детальное освещение. С ним можно смотреть телевизор или просто заниматься домашними делами, но читать или выполнять мелкую работу с таким освещением уже не получится. Для этих целей потребуется местный источник света: настольная лампа, бра, торшер, которые отличаются удобством и мобильностью. С их помощью можно разделить помещение на зоны и украсить интерьер. Именно местное освещение помогает создать уютную домашнюю обстановку.

Каждое помещение, исходя их его предназначения, нуждается в разном подходе при выборе освещения. Так, в ярко освещенной спальне трудно расслабиться, а в прихожей, где под потолком висит тусклая лампочка, невозможно толком собраться на работу. Наиболее правильным решением станет сочетание верхнего и дополнительного местного освещения. В гостиной, помимо обязательной центральной люстры, использование бра или небольших светильников позволит создать правильные акценты и организовать зоны для чтения или отдыха.




Комментарии к статье «Освещение в интерьере»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала