Как выбрать качественный и теплый пуховик?

11.07.2015 / 1335

На протяжении последних лет наибольшей популярностью среди предложений женской зимней одежды пользуются удобные и практичные пуховики. Они не только отлично согревают в зимнюю стужу, но и не сковывают движений, являются легкими, красивыми и простыми в уходе.

Пуховик – это изделие, в котором в качестве теплого наполнителя используется пух: лебяжий, гусиный, утиный или гагачий. Чтобы выбрать качественную модель, способную прослужить долго и при этом не утратить свой привлекательный первоначальный вид, при покупке пухового великолепия следует учитывать некоторые полезные советы.

Осматривая понравившуюся модель, нужно в первую очередь поинтересоваться содержанием в ней пуха, которое выражено в процентном соотношении. Качественное изделие содержит не менее 80% натурального утеплителя, остальные 20% являются перьями. Подобная информация отображается на ярлыке изделия.

Пух в качественной верхней одежде распределяется по специальным блокам в виде квадратов, имеющих средний размер. Если они окажутся слишком большими, наполнитель будет сваливаться и пуховик быстро утратит свои согревающие свойства. Не менее важным показателем качества изделия является коэффициент его упругости. Чем он выше, тем быстрее и легче пух восстанавливает форму после сминания. Оптимальный показатель – 550 единиц.

Современные пуховики имеют защиту от вылезающих сквозь ткань перьев. Для этого материал обрабатывается специальной тефлоносодержащей пропиткой. При этом важно, чтобы пух перед использованием прошел обязательную обработку: дезинфекцию, промывку и сушку.

Настоящий пуховик имеет прикрепленный с изнаночной стороны мешочек, содержащий образец пуха и запасную фурнитуру. Внутри хорошая вещь должна быть прострочена – это необходимо для того, чтобы наполнитель не скатывался и был распределен равномерно.

Но даже если изделие окажется купленным в полном соответствии с вышеобозначенными требованиями, неправильный уход способен быстро его испортить. Пуховики можно стирать при температуре не более +40°С с последующим отжимом в бережном режиме. Замачивать этот вид одежды не рекомендуется. Для сушки подойдет ровная поверхность, на которой необходимо аккуратно разложить изделие.

Также можно воспользоваться услугами химчистки. Но при этом важно, чтобы пункт приема выполнял чистку мембранных тканей и верхней одежды с пуховыми наполнителями.






Комментарии к статье «Как выбрать качественный и теплый пуховик?»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала