Постельное белье для новорожденных

17.07.2015 / 1345

Наконец-то вы со своим новорожденным крохой оказались дома! В первые месяцы малыш очень уязвим, а его кожа невероятно нежная и чувствительная. Поэтому так важно с особым вниманием подходить к выбору всех вещей, и детское белье не исключение.

В первые месяцы жизни младенец почти все время спит в своей кроватке и его нежная кожа должна соприкасаться только с качественными материалами, потому постельное белье для новорожденных должно быть выполнено из натуральных и безопасных материалов, из цельных кусков ткани без стыков, не иметь грубых и неаккуратных швов.

Сегодня производители предлагают постельное белье для новорожденных всевозможных расцветок, с аппликациями, яркими принтами и различными рисунками. Красочное белье с изображением популярных персонажей мультфильмов лучше отложить для более позднего возраста, поскольку яркие цвета могут возбудить кроху и ухудшить его сон.

Для младенцев нужно покупать белье пастельных тонов с мелким неярким рисунком - оно не будет излишне возбуждать кроху и станет залогом здорового сна. Кроме этого, оно обязательно должно быть мягким и гипоаллергенным, сшитым только из натуральных тканей.

Постельное белье для новорожденных менять следует часто и стирать при высокой температуре, поэтому некачественное белье быстро придет в негодность. Хорошим выбором станет качественное белье из сатина, которое способно выдержать многочисленные стирки, лучше всего светлых оттенков и без рисунка. Не следует отказываться от глажки, поскольку это служит дополнительной дезинфекцией и помогает тщательно разгладить все складочки.

Традиционный комплект белья для новорожденных включает простыню, пододеяльник и наволочку. Набор в кроватку дополнительно включает ограничитель (бортик) для кроватки и балдахин, также в него могут входить одеяло и подушка. Педиатры и ортопеды считают, что подушка младенцу не нужна, достаточно подкладывать под голову свернутую вчетверо пеленку, которая позволит правильно сформироваться позвоночнику и исправить форму головки.

По сути, на первое время будет достаточно простынки и пододеяльника в холодное время года. Для новорожденных лучше отдать предпочтение простынкам на резинке, которые чрезвычайно практичные и удобные: они не сбиваются и позволяют сделать поверхность идеально ровной, что очень важно для комфортного сна малыша.




Комментарии к статье «Постельное белье для новорожденных»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала