Как сохранить хорошие отношения с ребенком-подростком

17.07.2015 / 1346

Подростковый возраст с научной точки зрения определяется 13-19 годами у девушек и 14-21 годами у юношей, но в каждой отдельно взятой семье он наступает в свое время. Зато признаки подросткового возраста всегда одинаковые: дети игнорируют просьбы родителей, не слушаются и грубят, а родители перестают понимать своих детей. В этот период очень важно сохранить взаимопонимание и хорошие отношения с ребенком-подростком, поскольку именно сейчас закладывается фундамент ваших будущих взаимоотношений.

Также в это время для бывших послушных мальчиков и девочек авторитет родителей перестает быть величиной безусловной, и уважение своих повзрослевших детей придется терпеливо зарабатывать заново, день за днем. Очень важно найти общие точки соприкосновения, темы для разговоров, а еще лучше – хобби или способ проводить досуг.

Мобильный телефон в Алматы olx.kz для подростка





В этот период взросления дети начинают критически оценивать окружающих людей и себя в первую очередь, они недовольны своей внешностью и одеждой, для них важно мнение их окружения, признание в среде сверстников. Поэтому для подростка очень важно иметь современный мобильный телефон, который не стыдно достать в присутствии знакомых. Если средств на покупку нового не хватает, можно купить подержаный.





В этот период дети очень ранимы и крайне болезненно воспринимают любую критику в свой адрес. Старайтесь чаще хвалить своего ребенка, но не стоит опускаться до лести – подростки великолепно чувствуют ложь и не прощают неискренность. Не сравнивайте своего сына или дочку с другими детьми, ведь это же ваш ребенок, которого до этого воспитывали вы. Вообще, среди психологов популярно мнение, что подростковый возраст – это экзамен для родителей.

Разговаривая с подростками, большинству родителей кажется, что дети их не слушают и не могут дождаться конца разговора. Попробуйте сначала выслушать его мнение, а потом уже высказывать свое, но не в виде инструкции к выполнению, а представив его в форме своей точки зрения и сопроводив советом принять ее во внимание. Быть терпеливым и понятливым – главные постулаты в общении с подростками.

Несмотря на то, что подростки не приемлют правила и требуют больше свободы, одной из основных проблем этого возраста служит отсутствие ответственности за совершенные действия и неумение видеть последствия. Поэтому родителям необходимо установить несколько основных правил и требовать их неукоснительного соблюдения. Выполнение этих правил научит вашего ребенка чувствовал хоть какую-нибудь ответственность и отвечать за последствия в случае несоблюдения их. Основной принцип паритета в отношениях с подростком: больше свободы – больше ответственности.




Комментарии к статье «Как сохранить хорошие отношения с ребенком-подростком»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала