Как повысить работоспособность сотрудников в офисе

20.07.2015 / 1350

Получение прибыли, коммерческий успех предприятия, эффективность работы, скорость решения поставленных задач, успешность новых проектов, престиж компании и пр. зависят от многих факторов, одним из которых является работоспособность персонала. Контроль за уровнем работоспособности сотрудников и поиск способов для ее повышения являются одной из основных задач руководителя компании и непосредственными обязанностями менеджера по персоналу.

Работоспособность не есть величина постоянная, она постоянное изменяется, а в ее основе лежат физическое и психическое здоровье сотрудника, но помимо этого, есть ряд различных факторов, которые оказывают влияние. Работоспособность традиционно падает к концу рабочего дня и рабочей недели, когда накапливается усталость. Дискомфорт из-за низкой или высокой температуры в офисе также приводит к ее снижению.

Помимо психофизического состояния сотрудников, на работоспособность влияют плохие условия труда, конфликты и неприязненные отношения в коллективе, непонимание значимости проделанной работы, часто меняющиеся задачи, авралы и сжатые сроки и т. д. Поскольку изменить личностные качества сотрудников работодателю не под силу, ему необходимо свести на нет самые распространенные причины снижения работоспособности.

Основное влияние на работоспособности оказывают условия труда: рабочее место, наличие личного свободного пространства, уровень освещенности и шума, температура и пр. Поэтому руководству компании необходимо обеспечить надлежащие условия труда, задуматься об оптимизации рабочего процесса, сделать обстановку в офисе комфортной и приятной.

Решить поставленные задачи поможет качественная, функциональная и удобная офисная мебель Экспресс Офис, которая представлена мебелью для сотрудников, офисными креслами и стульями, мягкой мебелью, мобильными перегородками, стойками ресепшн, кабинетом руководителя, офисными аксессуарами и пр.

Следующим важным фактором служит психологическая атмосфера в коллективе, напрямую влияющая на рабочую обстановку. Менеджеру по работе с персоналом необходимо постоянно отслеживать возникающие конфликты, не давая им перерасти в неприязнь и открытое противостояние. Для выявления таких ситуаций можно использовать анкетирование, помогающее получать информацию о проблемах в этой области.

Ухудшение работоспособности проявляются плохим вниманием, заторможенностью, рассеянностью, снижением точности восприятия и быстроты реакции, уменьшением зрительного поля и глазомера, расстройством координации движений. Проявляющиеся сначала эпизодически вялость и сонливость накапливаются и выливаются в нежелание работать.

Поддержание работоспособности сотрудников на высоком уровне и недопущение спадов является одной из основных задач любого руководителя, который может использовать для этого множество инструментов: прямую мотивацию, доверительные отношения в коллективе, обратную связь с руководством, награждение и премирование лучших работников и т. д.




Комментарии к статье «Как повысить работоспособность сотрудников в офисе»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала