Почему так важна чистка кондиционеров

21.07.2015 / 1354

Чистка кондиционеров включает очищение и антибактериальную обработку элементов оборудования, промывание фильтров и теплообменника. Если производительность вашего кондиционера упала, в воздухе постоянно присутствует неприятный запах, то ваше оборудование нуждается в срочной чистке.

Содержание элементов сплит-системы в чистоте является необходимой составляющей для сохранения здорового и чистого воздуха в помещении. Сырость и скапливающаяся грязь являются отличной атмосферой для возникновения бактерий и микробов. В грязных узлах кондиционера могут накапливаться различные аллергенные вещества, а исходящее от прибора зловоние может свидетельствовать о возникновении колонии грибка. Более подробно о том, чем опасен грязный кондиционер можно прочитать на сайте service-conditioners.pro.

Важным аспектом при эксплуатации любого климатического оборудования является его регулярное профилактическое обслуживание. Сервисный центр ООО «ЛЕОН ГРУПП» осуществляет чистку кондиционеров с помощью парогенератора, что служит гарантией тщательного очищения прибора от грибка, пыли, бактерий и эффективное устранение неприятного запаха. Чистке кондиционеров с использованием парогенератора предшествует физическая очистка внутренних блоков.

Этапы чистки кондиционера



• Физическая очистка. Включает снятие и промывание деталей и фильтров от грязи и пыли.

• Термическая обработка. Подразумевает промывку теплообменника и очищение несъемных деталей корпуса парогенератором.

• Антибактериальная чистка. Состоит в обработке элементов оборудования с помощью дезинфицирующих средств, оказывающих обеззараживающее, антиаллергенное и противогрибковое действие.

Чистка фильтров кондиционера



Загрязнение кондиционерной системы неизбежно и является результатом ее активного функционирования, поэтому регулярно и в полном объеме проводимая чистка кондиционеров служит обязательным условием долгосрочной и безопасной работы.

Все сплит-системы оборудованы фильтрами, на которых скапливается грязь и которые нуждаются в регулярной очистке. При ее отсутствии степень загрязненности достигает критического уровня, и фильтр начинает пропускать пыль в помещение, которая может причинить вред здоровью людей и стать причиной заболеваний различной этимологии. Также застой пыли образуется после долгосрочного простоя техники в зимний период, избежать которого поможет выполнение сезонных чисток.

Чистка фильтров внутреннего блока должна выполняться не реже 1 раза в месяц, что поможет избежать появления неприятных запахов, интенсивно удалит пылевое загрязнение и уничтожит возбудителей аллергических заболеваний. На сайте service-conditioners.pro расположена подробная видео инструкция как почистить фильтры.

Загрязненность фильтров снижает скорость циркуляции воздушных масс в помещении, ухудшает охлаждающие способности прибора, заметно повышает энергопотребление и, соответственно, расходы на оплату электроэнергии. Длительная эксплуатация в режиме постоянных перегрузок может привести к поломке оборудования.

Сервисный центр ООО «ЛЕОН ГРУПП» настоятельно рекомендует регулярно проводить качественную чистку оборудования. Только очищенный от грязи и пыли кондиционер сможет обеспечить надлежащие климатические условия в помещении.




Комментарии к статье «Почему так важна чистка кондиционеров»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала