Мебель для детской комнаты

23.07.2015 / 1363

Ничто не выбирается с такой тщательностью и пристрастием, как вещи для ребенка: одежда, обувь, игрушки и мебель для детской комнаты в том числе. Родителям хочется, чтобы в детской было красиво и удобно, чтобы мебель вызывала позитивные эмоции, приносила радость и удовлетворяла детские потребности, была надежной, прочной, долговечной, безопасной, легкой в эксплуатации и уходе.

Детская мебель должна быть крепкой, устойчивой, не иметь острых углов – все эти качества гарантируют минимальный риск травматизма. При изготовлении мебели для детей должны использоваться экологически чистые, нетоксичные гипоаллергенные материалы. Не стоит заполнять мебелью всю комнату - ребенку нужно пространство для игр и творчества, поэтому если помещение маленькое, купите только необходимые предметы мебели.

Поскольку мебель приобретается для ребенка, то именно ему должно быть комфортно ею пользоваться: ящики должны легко выдвигаться, дверцы шкафов - открываться, а полки располагаться на удобной высоте. Детская кровать должна соответствовать возрасту и росту ребенка, быть снабжена матрасом средней жесткости или ортопедическим, исключать риск падения во время сна. В интернет магазине «Азбука мебели» можно выбрать детскую кровать, изготовленную с учетом анатомических и возрастных особенностей ребенка.





Детские комнаты для новорожденного, дошкольника, младшего школьника и подростка имеют разную мебель и отличаются функционально, поскольку должны отвечать характерным для каждого возраста потребностям. Если комплект мебели для новорожденного включает кроватку, пеленальный столик и комод для вещей, то ребенку 2-5 лет понадобится стол для занятий, шкаф, ящики для игрушек, у школьника появится письменный стол и книжные полки, а для комнаты подростка необходимы раскладной диван и компьютерный стол. Поскольку с возрастом ребенок меняется не только физически, меняются его образ жизни, мышление, потребности и предпочтения, то и мебель должна «расти» вместе с ним, поэтому наполнять комнату вещами нужно по мере необходимости.

Нельзя, чтобы детская комната была скучной, поэтому при создании интерьера нужно использовать запоминающуюся цветовую гамму из неярких пастельных тонов: бледно-зеленого, абрикосового, бирюзового, аквамаринового, нежно розового, различных оттенков дерева. Роль цветового акцента возьмут на себя предметы интерьера: часы, наклейки на стену, ковер и пр. Слишком насыщенные тона и пестрая цветовая гамма не только быстро наскучат, но и будут вызывать у ребенка раздражение и агрессию, помешают полноценному отдыху, могут стать причиной плохого сна и проблем с учебой.




Комментарии к статье «Мебель для детской комнаты»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала