Битва гаджетов: смартфон или планшет

23.07.2015 / 1364

Безусловно, при принятии окончательного решения субъективная составляющая выбора сыграет решающую роль. Тем не менее, у смартфона и планшета есть ключевые отличия, основываясь на которых можно вывести рациональные критерии выбора.

В целом, смартфоны и планшеты используются для решения типовых задач, но существующие между этими устройствами явные отличия помогут определить, какой гаджет лучше выбрать. Смартфон сочетает функции мобильного телефона и компьютера, но его 5-дюймовый дисплей не годится для набора объемных текстов, обработки HD видео, работы с документами и т.п. В то время как 7 и 10 дюймовые дисплеи планшетов обеспечивают большее пространство для работы и развлечений, на них помещается вся необходимая информация, написанная относительно большим шрифтом.

Экраны у планшетов тонкие и без защитного футляра легко повреждается, причем стоимость ремонта выше, чем у смартфонов. Но и у смартфоном при неаккуратном обращении на экране появляются царапины и трещины.



Несмотря на то, что смартфон является идеальным мультимедийным устройством, он в первую очередь играет роль мобильного телефона, а вот использовать планшет в качестве телефона в прямом понимании не получится. Конечно, для общения можно воспользоваться коммутационными приложениями, но они полноценно не заменят телефон. Поэтому, если функция телефона важнее, чем функции компьютера, лучше присмотреться к смартфонам.

Планшеты компактные, не занимают много места, помещаются в любой сумке и просто незаменимы в путешествиях. Они мало весят, ими удобно пользоваться стоя, можно долго держать в руке. Заряда батареи большинства планшетов хватит на 6-10 часов непрерывной работы.

Наиболее широко распространены планшеты с 7 и 10 дюймовыми дисплеями, которые очень удобны для просмотра электронной почты, доступа в социальные сети, чтения книг, просмотра видео. Сенсорный интерфейс и огромное количество приложений для планшетов предлагают большие игровые возможности.

Оптика камер смартфонов намного превосходит планшеты, в результате чего получаются великолепные снимки. У некоторых моделей смартфонов функция камеры сопоставимы с фотоаппаратами. Поэтому, если вы любите фотографировать и хотите получить качественное селфи, то нужно отдать предпочтение смартфонам.




Комментарии к статье «Битва гаджетов: смартфон или планшет»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала