Как правильно пить пиво

01.08.2015 / 1377

Вкусное и доступное пиво пьют зимой и летом в Европе и Азии, России и Америке, мужчины и женщины, богатые и бедные, дома и в пабах. Пиво стало самым народным и потребляемым алкогольным напитком.

Представленное огромным количеством марок и сортов, пиво отличается цветом, вкусом, ароматом, прозрачностью и стойкостью пены. Также его делят на светлое и темное. В жаркое время года лучше пить облегченное светлое пиво, которое хорошо освежает и утоляет жажду, а сырой осенью и зимой - темное пиво, согревающее душу и тело и требующее горячих закусок.

Чтобы максимально раскрылся вкус и аромат пива, употреблять его нужно при определенной температуре - 6-8°C. При температуре ниже 5°C его ароматические и вкусовые компоненты теряются, вкус же теплого пива даже вспоминать не хочется. Пена у пива должна быть густой, монолитной, без пузырьков, белого цвета и образовывать характерную «шапку».





Нельзя смешивать между собой разные сорта пива и уж тем более, добавлять в него другие ингредиенты: сок, сливки, сироп, крепкие алкогольные напитки и пр. Полученная смесь может иметь различный вкус и быстро затуманить голову, но к пиву никакого отношения уже иметь не будет. Даже при смешивании двух порций пива одной марки разной температуры нарушается равновесие вкусовых компонентов. Пиво требует к себе индивидуального подхода, и, смешав с другими ингредиентами, вы лишите его характерных свойств.

Не стоит пить пиво из пластиковой или металлической посуды – эти материалы искажают вкус напитка. Лучше отдать предпочтение посуде из стекла, фарфора, керамики и просмоленной древесины. Форма посуды может быть самой разнообразной, но внутри она должна быть гладкой и слегка сужаться вверху. Не стоит пить пиво из горлышка бутылки, поскольку это не даст возможности в полной мере познакомиться с его вкусовыми качествами.

Пиво, выбранное в хорошем пабе, подготовленное и разлитое по всем правилам, подарит непередаваемое удовольствие и не принесет наутро головной боли. Дабы избежать нежелательных последствий и не испортить впечатление, не стоит забывать о главном правиле - пиво нельзя ни с чем смешивать. Также не стоит пить пиво залпом, этот напиток требует к себе вдумчивого отношения, позволяющего в полной мере насладиться его вкусом и ароматом. Но и растягивать один бокал пива до бесконечности тоже не стоит – напиток перегреется и насытится кислородом, что значительно ухудшит его вкус.




Комментарии к статье «Как правильно пить пиво»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала