Гостиная в классическом стиле

28.08.2015 / 1419

В суете и вечной нехватки времени современного мира классика воплощает в себе так необходимые каждому из нас стабильность и постоянство. Гостиная в стиле классицизм подарит ощущение уверенности, расслабит и успокоит взведенные нервы.

Для классического интерьера характерна симметрия и уравновешенность, ясность и геометрическая строгость форм, лаконичность и особая монументальность, которая не оказывает давящего эффекта, а лишь привносит атмосферу роскоши и респектабельности. Современное воссоздание классического стиля отличается богатством красок, использованием предпочтительно натуральных материалов и предметов текстиля.

Классический стиль включает в себя много течений, поэтому встречается довольно разнообразная цветовая гамма: от характерной для французской линии молочно-белой с золотом, до шоколадных оттенков итальянского стиля. Для русского классицизма, который появился в результате сплава культур, характерны четкость форм, глубокие природные цвета, основательность и простор, богатство отделки.

Наиболее ярками маркерами стиля являются лепнина на потолке, колонны, арки, портики и декоративные панели на стенах, которые присутствуют в оформлении комнат. Столярная мастерская «Классика» http://smclassica.ru предлагает изготовить по индивидуальному эскизу мебель, столярные изделия и элементы декора. Роскошная деревянная мебель является обязательным элементом классического стиля и играет ведущую роль в создании стилистической концепции.



Выполненная в классическом стиле гостиная всегда самодостаточная, не перегруженная мелкими деталями, комфортная и гармоничная, просторная и респектабельная. Визуально расширить маленькое помещение помогут светлая отделка, полированные поверхности, активное использование зеркал и минимум тяжелых драпировок.

Отделка гостиной



Особое значение при оформлении придается качеству отделочных материалов. Стены красят или оклеивают текстурными обоями, возможно использование гобеленов. Если площадь помещения позволяет, то желательно сделать многоуровневый потолок с живописным бордюром и лепной розеткой под люстру. Потолок окрашивают только в белый цвет, для его декорирования используется позолота или оттенки, гармонирующие с основным цветовым фоном.

Для оформления пола желательно остановиться на натуральных материалах: паркет, паркетная доска, ламинат, керамическая плитка. Двери должны быть из натурального дерева, хотя нередко они отсутствуют и их заменяют арками, которые открывают перспективу. Оконные рамы выбирают прямоугольной или квадратной формы, выполненные из натурального дерева или с имитацией его тона и структуры.




Комментарии к статье «Гостиная в классическом стиле»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала