Какие бывают варочные панели

05.09.2015 / 1434

Варочная панель непосредственно врезается в кухонную столешницу и является представителем довольно обширной категории встраиваемой бытовой техники. Она представляет собой плоскую панель с нагревательными элементами.

Использование встраиваемой техники дает возможность рационально использовать пространство, за счет чего можно сэкономить недостающие сантиметры. Также она выглядит намного более эстетично, обладает большим набором функций и позволяет достичь на кухне гармоничности и красоты. Поскольку варочная панель монтируется непосредственно в столешницу, решить, какая техника будет на вашей кухне: встраиваемая или отдельностоящая, необходимо до покупки мебели.

Варочные панели делятся на независимые и зависимые. Последние устанавливаются только совместно с духовым шкафом, при этом у них общая панель управления, расположенная на духовке. В результате получается традиционная плита, только встроенная в мебель. Независимую панель можно разместить где угодно, а кнопки управление находятся рядом с конфорками.

Великолепно себя зарекомендовали варочные панели Siemens, которые представлены газовыми, индукционными и электрическими моделями с разным количеством конфорок и широким набором дополнительных функций: защитное отключение, сенсор наличия посуды, «блокировка от детей», автоподжиг и др. Варочные панели Siemens оснащены сенсорным или механическим управлением, предусмотрена возможность программирования.



По типу управления панели бывают механические, электромеханические и электронные (сенсорные). В зависимости от способа нагрева их делят на электрические, газовые и комбинированные. Газовые самые экономичные и популярные, поскольку газ гораздо дешевле электричества. Пища на газовых конфорках готовится очень быстро, горелки имею разный диаметр и мощность в диапазоне 1000-3500 Вт.

Если в доме подвод газа отсутствует, единственным доступным вариантом станет электрическая панель. Современные модели отличаются высокой скоростью нагрева, большой мощностью конфорок, богатым набором дополнительных функций. Комбинированные модели оснащены конфорками обоих типов в разной пропорции и удобны, если нередко происходят перебои в газоснабжении.

В качестве материала для панели может выступать эмаль, которая чаще всего бывает белого, коричневого или бежевого цвета. Это самый дешевый материал, который не требует специфического ухода и может прослужить довольно долго. Прочная и долговечная нержавеющая сталь смотрится очень красиво, прекрасно вписывается в интерьер, но от любого прикосновения остаются разводы. Стеклокерамические панели самые красивые, имеют разнообразный дизайн, легко моются, но при эксплуатации требуют обязательного соблюдения рядя правил.




Комментарии к статье «Какие бывают варочные панели»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала