Как выбрать наушники: конструкция и назначение

25.09.2015 / 1472

Наушники являются персональным акустическим устройством, предназначенным для прослушивания музыки и прочих звуковых сигналов. Их используют в плеерах, музыкальных центрах и аудиосистемах, компьютерах, мобильных телефонах, звукозаписывающих студиях, дикторы на радио и т.д.

Если наушники идут в комплекте с микрофоном, то их называют «гарнитурой», предназначенной для ведения переговоров. Наушники позволяют в одиночку наслаждаться любимыми треками, не мешая при этом окружающим. При выборе наушников необходимо в первую очередь учитывать их предназначение и и способ использования, ведь правильно выбранная модель позволит получить намного больше удовольствия, чем купленная случайно.

Отличные наушники beats solo 2 подойдут заядлым меломанам, а широкий диапазон частот позволит охватить весь спектр музыкальных ощущений. Качество звучания и комфорт использования наушников полностью зависят от их конструкции и технических характеристик.

Конструкция наушников



Вставные наушники вкладываются в ушную раковину. Поскольку у них плоская округлая форма и стандартный диаметр, а форма и размер уха у всех людей разные, вкладыши периодически выпадают. Для них характерна также слабая звукоизоляция.

Внутриканальные наушники имеют мягкие силиконовые насадки и фиксируются внутри ушного канала. Разный размер накладок позволяет подобрать наиболее комфортный вариант. Отличаются хорошим звучанием и звукоизоляцией.

Накладные наушники имеют мембраны большого диаметра, которые накладываются на ухо. Держатся они с помощью специального крепления: оголовья, петли на ухе или затылочной дужки. Эти наушники имеют хороший уровень звукоизоляции и высокое качество звука.

Акустическое оформление



В зависимости от оформления корпуса – камеры, в которой находятся динамики, наушники бывают открытые и закрытые. У последних полностью закрытый корпус препятствует проникновению внешних шумов. У наушников открытого типа динамики размещены в оснащенной прорезями и щелями камере. За счет этого они пропускают как окружающий шум внутрь, так и звуки музыки наружу.

Назначение наушников



Наушники используются для прослушивания аудиокниг и музыки на плеере, для работы в музыкальной студии, для игр и просмотра видео на компьютере или планшете, для разговора по скайпу, как гарнитура для телефона. Если вы не прихотливы к качеству звука и не расстаетесь с мобильным телефоном, вам нужны вставные или внутриканальные наушники. Если вы много времени проводите в движении, любите слушать музыку на плеере или аудиокниги, покупайте накладные наушники с хорошим креплением.




Комментарии к статье «Как выбрать наушники: конструкция и назначение»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала