Командирские часы – бренд вне времени и моды

03.10.2015 / 1484

Знаменитые командирские часы, выпускавшиеся на заводе «Восток» в Татарстане, можно смело назвать тикающей легендой СССР. У них был крепкий противоударный корпус, непревзойденная точность, стойкость к агрессивным факторам внешней среды. Тем не менее, купить их в магазине было практически невозможно, поскольку командирскими часами награждали за боевые заслуги.

От командирских часов, прежде всего, требовалась точность и надежность. У них был прочный корпус, круглый циферблат с арабскими цифрами, кожаный ремешок. Началом их истории можно считать1965 год, в котором Минобороны СССР сделало Чистопольскому заводу заказ на изготовление специальной серии противоударных и пыленепроницаемых часов, предназначенных для комсостава армии. В результате были созданы особо прочные противоударные часы с фосфоресцирующими стрелками. Такие же часы выпускались и для свободной продажи в универмагах с надписью на циферблате «Командирские».

Если вы не являетесь поклонником истории и не испытываете тягу к винтажным вещам, то вашим выбором, безусловно, станут швейцарские часы. Они представлены множеством различных брендов, выпускаются в широком ценовом диапазоне, отличаются разнообразным дизайном: от классического до ультрамодного, великолепным качеством и высокой точностью.



Командирские часы устойчивы к ударам, непроницаемы для пыли и влаги. Цифры и стрелки светятся в темноте, задняя крышка корпуса изготовлена из антимагнитной стали. Точность, надежность и функциональность этих часов прошли испытание временем и служат секретом их популярности. Корпус командирских часов изготавливается из нержавеющей стали или латуни, на крышке расположена заводская гравировка.



Долгие годы дизайн командирских часов не менялся и оставался классическим, но исходя из потребительского спроса завод «Восток» расширил модельный ряд. Теперь на циферблате можно увидеть самую разнообразную символику Вооруженных Сил России: танк, авианосец, подводную лодку, парашют, пушку, самолет и многое другое. Неизменным остается окошко с датой, которое стало характерной чертой командирских часов.

В настоящих командирских часах всегда стоит механический часовой механизм, поскольку они предназначены для использования в экстремальных условиях. При этом по точности хода они нисколько не уступят сверхточным электронным.




Комментарии к статье «Командирские часы – бренд вне времени и моды»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала